В минувшем году в Николаевской области угнали больше сотни автомобилей

Комментарии:
В 2010 году в Николаевской области зафиксировано 105 угонов транспортных средств. 69 из них возвращены законным автовладельцам.
Казалось, минули те времена, когда автолюбители, оставляя свой автомобиль на улице, забирали с собой аккумулятор, страхуясь от угонщиков. Да, фирменные противоугонные системы становятся все умнее - переполненные электроникой автомобили и «воют», и «лают» в случае несанкционированного проникновения внутрь салона, но их все равно воруют! Статистика свидетельствует: похитители чаще всего берут первый попавшийся автомобиль, стоящий где-нибудь во дворе или возле супермаркета. Водители часто экономят несколько гривен на том, чтобы оставить свой автомобиль на специальной стоянке, которая во многих случаях находится в полусотне метров или в квартале от дома. В результате теряют гораздо больше.
Злоумышленники перебивают номера, подделывают документы и продают автомобили на авторынках. Либо же разбирают их на запчасти, которые потом тоже продают.
Сегодня особой популярностью у похитителей пользуется Daewoo. Воры «работают» с позднего вечера и до утра, когда владельцы оставляют своих любимцев без присмотра у подъездов домов.

Автолюбители, выполняйте элементарные правила безопасности:
- не ставьте свои автомобили на ночь в неосвещенных и недоступных для присмотра местах;
- не оставляйте надолго без присмотра автомобили в местах большого скопления транспорта и посторонних граждан (парковки у магазинов, торговых центров, рынков, театров, стадионов);
- обязательно оборудуйте автомобиль сигнализацией, никогда не оставляйте в салоне личных документов и документов на автомобиль, предупреждает госавтоинспекция в Николаевской области.