Сексуальные расстройства - табу или часть образа жизни?

Комментарии:

Беседу ведет врач сексопатолог-андролог Николаевского областного центра планирования семьи Ирина Чернявская


Согласно данным эпидемиологических исследований, каждый третий мужчина в возрасте от 40 до 70 лет страдает от расстройств сексуальной функции. Как правило - это нарушение эрекции. Несколько лет назад в США были проведены исследования, изучающие социальное здоровье американцев, в ходе которого было выявлено, что сексуальные расстройства напрямую связаны с возрастом, экологией, социальными факторами. Если в возрасте до 30 лет количество пациентов, имеющих сексуальные расстройства, не превышает 15-17 процентов, то после 50 лет таких уже больше половины. В нашей стране подобные исследования не проводились. Но надо полагать, что в Украине эти цифры не существенно отличаются.

Как упоминалось выше, на сексуальное здоровье существенно влияют экология, образ и среда жизни, а также уровень интеллекта. Люди, имеющие высокую степень образованности и сексуального опыта, предъявляют и к себе, и к партнеру достаточно высокие требования. Зачастую они трудно выполнимы технически и в реальности часто не соответствуют первичным представлениям и эротическим фантазиям, поэтому еще больше усугубляют сексуальное расстройство, вплоть до полного исчезновения эрекции у мужчин и отсутствия возбуждения у женщин.
Как правило - это люди творческих специальностей: артисты, художники. Секс такой пары не ограничивается физической близостью. Еще Зигмунд Фрейд писал, что сексуальность человека не заключается только в половом контакте - есть тысячи других форм проявления любви, присущих только человеку. При своевременном обращении к специалисту, если не выявляется нарушений физического здоровья, помощь оказывается за 2-3 посещения. Иногда пациентам просто трудно самостоятельно понять причину неудачи, а сексопатолог видит ее сразу. И проблема решается быстро.
Зачастую специалисты (а также неспециалисты), так или иначе по роду своей деятельности касающиеся интимной стороны жизни пациента (урологи, гинекологи, дерматовенерологи, психологи, экстрасенсы), причину сексуальных расстройств в паре объясняют нарушением мужской нервной системы, а женщины остаются в стороне. Такого отрыва категорически быть не должно. Нормальная сексуальная функция уникальна тем, что она единственная из всех функций организма «парная» - то есть для ее реализации нужны двое. Поэтому все интересующиеся этой проблемой должны понимать: не существует мужчины-импотента, как не существует фригидной женщины. Просто есть пара, в которой нет сексуальной гармонии.
У подавляющего большинства мужчин в какой-то период жизни могут возникать эпизодические проблемы с эрекцией. Отдельные неудачи могут иметь место у любого - это вполне нормальное явление. Однако если проблема не исчезает, это, скорее всего, связано именно с нарушением здоровья и является прямым показанием для обращения к сексопатологу.
Не применяйте лекарственных средств самостоятельно! Этим можно не только навредить себе, но и дискредитировать сам препарат. Препараты применялись без учета дозировки, возраста, возможных осложнений или наличия сопутствующих заболеваний. Люди идут на поводу у рекламы и видят в ней только ключевые слова «возвращение потенции», «восстановление мужской силы» и во многих случаях не читают инструкции, не вникают в смысл прочитанного, а часто и неправильно его понимают. В результате у 76-летнего мужчины под воздействием широко разрекламированного препарата «мужская сила» не вернулась, а у гипертоника со стажем  развился гипертонический криз. И таких примеров можно привести много.

Рассматривая снижение полового влечения, нужно вести речь , прежде всего Препараты для повышения потенции «Левитра». Изменении, которое происходит при возрастном снижении гормонального статуса. Если этот процесс сбалансирован, происходит с одновременным угасанием других функций организма и мужчину это не беспокоит, такая ситуация не является проблематичной. Но если у мужчины все еще достаточно физических сил, есть эрекция, но нет желания - это является ключевой причиной обращения к сексопатологу.
Исследования сексологов подтверждают, что женщины в интимном отношении более хрупкие существа, чем мужчины. Случается, что женщина считает себя фригидной, а на самом деле у нее просто нет нормальной личной жизни, нет взаимопонимания с партнером ни в постели, ни вне нее. Отсутствие сексуального удовлетворения не лучшим образом сказывается на ее психо-эмоциональном состоянии, является одной из причин депрессии, нарушения гормонального фона, преждевременного старения.
С течением времени расстройства и проблемы в сексуальной жизни могут привести к возникновению страха неудачи, потере самоуважения, негативным ожиданиям и избеганию секса, а отсутствие сексуальных отношений замыкает порочный круг возникающими нарушениями физического здоровья.
Сексуальные расстройства не должны считаться ни табу, ни частью образа жизни, а должны рассматриваться как заболевание, требующее лечения!
Для этого у современной медицины существует множество возможностей. Сюда относятся и таблетки, и инъекции, и гормональная терапия, и возможное хирургическое вмешательство, а также варианты психологической коррекции. В любом случае для оценки состояния здоровья, выявления причины сексуального нарушения и подбора метода лечения необходимо обратиться к специалисту.
Не занимайтесь самолечением, не усложняйте проблему!