Николаевский губернатор дал руководству верфи «Вадан Ярдс Океан» неделю на выплату работникам всех долгов по зарплате

Комментарии:
Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов провел уже третье совещание по ситуации с выплатой заработной платы и других обязательных платежей в ОАО «Вадан Ярдс Океан». 
Участвовали руководители надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, профсоюзной организации завода и собственно менеджмента предприятия во главе с новым президентом Леонидом Шумило.
Как сообщалось ранее, после предыдущего совещания у губернатора руководству верфи было отведено три дня на погашение существующей задолженности по зарплате и другим обязательным платежам. Такой срок основывался на имеющейся информации о достаточных финансовых ресурсах для выплаты зарплаты на ОАО «Вадан Ярдс Океан». К тому же, имея задолженность по зарплате на сумму 3,5 миллиона гривен, предприятие переплатило в счет будущих налогов на прибыль более 8 миллионов гривен.
После этого совещания заводчанам была выплачена задолженность за октябрь 2010 года и частично за ноябрь. В то же время ОАО «Вадан Ярдс Океан» нашло возможность заплатить 10 миллионов гривен одной из банковских структур на погашение ранее предоставленного кредита. И это при наличии долгов по зарплате.
В это же время было сменено руководство как наблюдательного совета, так и филиала ОАО «Вадан Ярдс Океан».
5 января Леонид Шумило заверил участников совещания у губернатора, что вся существующая задолженность будет погашена до 20 января. Однако Николай Круглов заявил, что такой срок является неприемлемым, так как для акционеров предприятия, которое имеет реальные заказы и новые предложения, не является проблемой выделить временную финансовую помощь на сумму 3,5 миллиона гривен.
Исходя из этого, губернатор обязал руководство верфи выплатить долги в течение недели. В ином случае Николай Круглов официально обратится к прокурору области с предложением о возбуждении уголовного дела по факту умышленной невыплаты заработной платы, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.