Министр Дмитрий Табачник в городе Николаеве:

Комментарии:
Университету имени Сухомлинского статус «Национальный» присвоили справедливо
В четверг город Николаев посетил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Он побывал в ННУ имени В. Сухомлинского, где вручил руководству вуза президентский указ о присвоении университету статуса «Национальный». Наведался в муниципальный коллегиум и встретился с губернатором Николаем Кругловым.
Ближе к вечеру министр провел пресс-конференцию в облгосадминистрации. На вопросы журналистов Табачник отвечал больше часа. А начал с проблем украинского высшего образования.
- Сегодня в Украине 882 вуза. Это больше, чем в Германии, Польше, Франции, Бельгии и Италии вместе взятых! - сказал Табачник.
Впрочем, насильственного сокращения вузов не будет. Министр уверен, что многие отомрут сами, поскольку государственный заказ отныне будут размещать только в крупных и хорошо зарекомендовавших себя университетах. Кстати, только в 2010 году в Украине прекратили существование 15 высших учебных заведений.
Между тем, госзаказ нынешним летом будет сокращен. Причина проста - выпускников 11-х классов в Украине в 2011 году будет на
42 процента меньше, чем в прошлом.  Впрочем, технические специальности «под нож» не пойдут. «Технари» стране сегодня нужны. А вот юристов и экономистов переизбыток. Если в советской Украине юристов готовили всего пять вузов, то нынче - 163!
- За десять месяцев (Табачник руководит министерством образования с марта 2010 года - авт.) я ни одному непрофильному вузу не разрешил готовить юристов. Когда аграрный вуз начинает готовить юристов, людей обманывают, ломают им судьбы. Такой юрист - кандидат в потенциальные безработные, - сказал министр.
Дмитрий Табачник уверен, что будущее - за объединением вузов, созданием образовательных консорциумов. В Николаеве, кстати, речь идет о слиянии ЧГУ имени
П. Могилы и строительного колледжа.
Губернатор Николай Круглов, присутствовавший на пресс-конференции, подтвердил, что этот вопрос изучается, поскольку уровень подготовки специалистов в упомянутом колледже оставляет желать лучшего.
Другой проблемой, на которую обратил внимание Табачник, являются обладатели высоких научных званий, которые не работают, но числятся в штатах вузов, позволяя учебным заведениям завышать уровень своей аккредитации. Министр привел в пример 96-летнего профессора из Львова, которая уже шесть лет не переступала вузовский порог. Тем не менее эта почтенная дама состоит в штате четырех высших учебных заведений, одно из которых расположено в четырехстах километрах от столицы Галичины! Избежать таких «приписок» уже в ближайшем будущем позволит электронный банк данных украинских преподавателей, который появится вскоре.
Комментируя присвоение ННУ имени В. Сухомлинского статуса «Национальный», Дмитрий Владимирович пресек все кривотолки: этот указ не связан с тем, что в 2004 году ректор Будак возглавлял избирательный штаб Януковича.
- С 2005 по 2010 годы фактически не было присвоений такого статуса вузам Юго-Восточной и Восточной Украины. Что они - хуже? Этот вуз растет, имеет хорошую учебную базу и соответствует критериям серьезного университета. Поэтому стал национальным справедливо, - сказал Табачник.
Приглянулся министру и муниципальный коллегиум, который он назвал «блестящим учебным заведением». По словам Табачника, у коллегиума есть планы расширяться, брать на учебу детей не только из Николаева, но и из сельской глубинки. Осталось решить вопрос с общежитием.