Кукурузные елки-палки

Николаевские хроники XX столетия

Факелы карнавала
7 января 1923 года множество молодых людей шествовало по улицам Николаева. Они были в гриме, масках, изображая духовенство разных религий. В тот же вечер состоялось факельное шествие, которое завершилось на Советской площади, где были сожжены чучела богов. Не преминули покритиковать елки, они были подвергнуты осуждению и осмеянию.
Ангел с лопатой
В дореволюционном Николаеве популярны были маскарады. Многие горожане, напялив вывернутые тулупы, надев маски, ходили по улицам и бесились вовсю,  кричали, стучали  в сковородки…  Но после таких шумных развлечений необходимо было очиститься - трижды окунуться в прорубь во время Крещения.
Вьюги заметали Николаев, и на этом фоне город напоминал пейзаж рождественской открытки. Как-то во время сильного снегопада маленький мальчик спросил у деда:
- Дедушка, откуда берется снег?
- А его ангелы лопатами сбрасывают с неба, - прозвучало в ответ.
На следующий день мальчика не пустили на улицу, объяснив, что везде глубокие сугробы.
Мальчишка подумал, а затем предложил:
- Давайте позовем ангелов с лопатами. Они все расчистят.
Хрущевская елочка
Во времена Никиты Сергеевича Хрущева пропагандировалась кукуруза - царица полей. Появилась и мода на елочные игрушки в виде кукурузы. Как рассказывали, один активист настолько проникся кукурузными настроениями, что у себя дома снял с елки все предназначенное детям: конфеты, мандарины, стеклянные шары и украсил ветки исключительно игрушками в виде кукурузных початков.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед