Виталий Барский - новый директор Николаевского дворца спорта «Заря»

Комментарии:

В один из первых дней нового года состоялось назначение на одной из главных спортивных арен Николаевщины. Директором николаевского дворца спорта «Заря» стал Виталий Барский, работавший прежде директором СДЮШОР «Торпедо» (Николаев). Накануне Рождества мы пообщались с ним, узнали о планах спортивного руководителя.

- Виталий Евгеньевич, насколько неожиданным для вас было это назначение?
- Фактора неожиданности здесь не было. Пришел я не на пустое место, а в прекрасный дворец спорта, имеющий традиции. Моя главная задача - сохранить здесь все лучшее, постараться выйти на еще более качественный уровень!
- Могли бы вы поделиться своими планами?
- Они большие. Но пока отмечу, что хочу поднять на более высокий уровень плавание, которое несколько «ушло в тень» в нашем дворце. У нас можно готовить спортсменов самого высокого уровня. На мой взгляд, тренеры по плаванию не имеют надлежащего финансирования, что сказывается на их мотивации.
- Тридцать с лишним лет директором дворца и спортклуба была Александра Маврокордато…
- Мы все признательны ей за многолетний труд, ее богатый опыт ценим и востребован нами. Александра Васильевна будет первым заместителем и моим главным консультантом по всем вопросам.  
- Произойдут ли какие-либо кадровые перестановки во дворце?
- Думаю, больших перемен не будет: у нас квалифицированные профессиональные сотрудники. Но всем нужно помнить главный принцип: «Не убегайте от работы, потому что работа может убежать от вас!». Наш дворец полностью находится на балансе завода, но стремимся и к частичной самоокупаемости.
- Скоро ли будет, наконец, уложен искусственный газон на главном футбольном поле спорткомплекса?
- Ранее мы не могли этого сделать по целому ряду причин. Сейчас же наше предприятие прогрессирует. Поэтому надеемся, что у нас будет не только новый газон, а и новый стадион!  Если до лета сохранится нынешняя стабильность - то от слов перейдем к делу.
- Пять лет вы руководили футбольной школой «Торпедо»…
- Новым директором школы будет Иван Хасап, я практически передал ему все дела. Однозначно, что я буду курировать работу спортивных школ. И футбольной, и комплексной, которая развивает такие виды спорта, как прыжки на батуте, художественную гимнастику, плавание. Они требуют повышенного внимания.
- На очереди вопрос о главной футбольной команде «Торпедо» - лидере областного аматорского футбола.
- В перспективе - создание профессионального футбольного клуба. Но и в этом вопросе следует дождаться лета. Хочется иметь, прежде всего, хорошую инфраструктуру детского футбола. Я изучаю опыт ведущих клубов. К примеру - запорожского «Металлурга». Большинство игроков команды премьер-лиги - выпускники своей школы, которая на ведущих ролях и в ДЮФЛ  Украины. Они обладают четко отлаженной структурой, каждый талантливый воспитанник знает, что ему будет предоставлен шанс проявить себя в главной команде. Детский футбол на Николаевщине нуждается в более пристальном внимании. Нужно строить и футбольные базы, и иметь футбольный интернат, хорошее финансирование. Наши мальчишки тоже хотят видеть футбольную перспективу! И должны быть востребованными главной командой «Торпедо».
- Как бывшему спортсмену вам это понятно лучше, чем другим…
- Сейчас моя спортивная биография, вероятно, не самое актуальное. Был мастером спорта по борьбе самбо и дзюдо, защищал цвета спортобщества «Буревестник». Работал тренером и по футболу, воспитал сыновей - тоже спортсменов. Назначение директором дворца спорта - это высокая ответственность перед заводчанами и всеми горожанами, которые любят и ценят спорт. Постараюсь оправдать их надежды.