Ушел Клавдий Франков

Комментарии:
На 95-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны и спорта Клавдий Терентьевич Франков.

17 июня 1941 года выпускник Сталинградского техникума физкультуры стал чемпионом Орловского военного округа по гимнастике. А через неделю - танковое училище, фронт, бои, ранения. Командир танковой роты К. Франков участвовал в освобождении от немецких захватчиков Кривого Рога, Казанки и Баштанского района, закончил боевой путь под Кенигсбергом. Он награжден орденом Славы III степени и орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны
I cтепени. 
После войны К. Франков служит в Николаеве, подготовленные им спортивные команды атлетов его воинской части успешно выступают в первенстве Одесского военного округа. Клавдий Терентьевич заочно закончил Киевский институт физкультуры, руководил физподготовкой в строительном техникуме и в школах города Николаева, был одним из инициаторов строительства стадиона в селе Ингулка Баштанского района.
После выхода на пенсию К. Франков помогал детям воспитывать внуков и правнуков, возглавлял Николаевский городской совет ветеранов войны и спорта, активно работал в обществе охраны памятников истории и культуры, выступал перед молодежью с воспоминаниями о войне.
Ветераны войны, спортивная общественность, Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов выражают искренние соболезнования родным и близким Клавдия Терентьевича Франкова.
Светлая память об этом неутомимом труженике, воине, наставнике навсегда сохранится в наших сердцах.