Футбол. Анатолий Диденко: В первой лиге - силовой футбол и непредсказуемое судейство!

Комментарии:

Воспитанник николаевского футбола вместе с «Черноморцем» надеется вернуться в премьер-лигу

Одесский «Черноморец» - шестой клуб в карьере николаевца Анатолия Диденко. До этого были СК «Николаев» (и краткая командировка в «Олимпию» Южноукраинск), «Амкар» (Пермь), «Металлист» (Харьков), «Закарпатье» (Ужгород), «Заря» (Луганск). За год, проведенный в составе одесситов, Диденко утвердился в лидерах команды. Ныне, после прошлогоднего расставания с премьер-лигой, помогает «Черноморцу» вернуться в элиту украинского футбола. Уже по традиции зимние каникулы 28-летний игрок атакующего плана проводит в родном Николаеве, играет в футзал в городском чемпионате. Перед отьездом на первый сбор «Черноморца» Анатолий поделился новостями.
 
- Как настроение, как дела у «Черноморца»?
- Мы сейчас занимаем 3-4-е места, отставая всего на пять очков от второго места. Ничего страшного в этом нет, вполне по силам «Черноморцу» завоевать путевку в премьер-лигу. Нужно только играть на победу в каждом матче. Я играл в первом дивизионе еще на заре карьеры, в составе николаевской команды. Сейчас уровень явно подрос - пять-шесть команд борются за повышение в классе. Единственная проблема в первой лиге - это судейство, поэтому играть сложнее.
Конечно, обидно за «Черноморец», что приходится играть в такой трясине. Но есть задача, и ее нужно выполнять. Мог, конечно, и поменять клуб (предложения имелись), но разве можно уехать из Одессы? Играют, что немаловажно, в Одессе и мои друзья - Бабич, Ребенок, Гришко.
- Свое амплуа ныне как можешь охарактеризовать?
- Инсайд, под нападающими - даже сложно назвать. При обороне играю как второй опорный полузащитник. Ярко выраженного нападающего играл всего раз, в Армянске, забил там победный гол. Как будет дальше - пока не знаю. Немного не повезло - получил травму, пропустил пару игр. При мне сменилось уже несколько тренеров - Гришко, Баль, Наконечный. И каждый имеет свое видение футбола.
- Недавно «Черноморец» возглавил новый тренер Роман Григорчук…
- У меня особых контактов с новым тренером пока не было. Но все говорят, что Григорчук - талантливый специалист и хороший человек. Чувствуется, что акцент делает он на технику, разминки проходят неизменно с мячом. Знаю, что наш тренер доверяет молодым игрокам. Это он, к слову, поверил в 16-летнего вратаря запорожцев Коваля, который ныне играет в «Динамо».
- В отпуске ты тоже не расставался с мячом, не так ли?
- Немного поиграл за команду «Оптимикс», в которой выступают все мои друзья детства. В одной из последних игр даже получил красную карточку, есть здесь такой слишком уж принципиальный судья. Третий год в отпуске играю в футзал, командочка у нас интересная! Старался играть аккуратно, чтобы не получить травм. Почти ежедневно бегал кроссы - нужно приехать на сборы в хорошей физической форме. Хочу пожелать успеха и команде МФК «Николаев», но для решения больших задач требуется серьезное финансирование. Надеюсь, что все сложится удачно и для одесситов, и для николаевцев!