Баскетбол. Кутья без изюминки

«Ферро» - МБК «Николаев» - 90:75

В Святой вечер николаевцам, наверное, играть бы не стоило

Команды второй круг - как и первый - заканчивают «голова к голове». Но если тогда личная победа давала преимущество николаевцам (счет матча 91:77), то теперь запорожцы в случае успеха станут выше в турнирной таблице.
Надежды на положительный результат хозяевам площадки дают яркие исполнители Бернс, Хантер, Мейс, а также Кондрусевич и Рыбалко, знакомые нам еще по первому кругу, а также новичок Джонсон. Спорный аргумент – полумесячный перерыв практики: баскетболисты «Ферро» по воле календаря отдыхали с 21 декабря.

21/17
Судьи: В. Исаченко, А. Бабик, А. Широбоков (все - Киев)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

Запорожцы и в нынешнем сезоне остаются одной из самых результативных команд суперлиги. Так что пускаться с ними в «перестрелку» очень опасно. Но что делать, если у хозяев площадки идет бросок? Онуфриев, Яйло и Гилевич, как могли, не допускали слишком длинных рывков запорожцев. Однако лишь пара точных бросков Шунделя и Буцкого из-за дуги позволила николаевцам немного подтянуться в конце стартового периода – 24:20.
Во втором периоде к набору очков подключились Лав и Хьюз. А после первого очка, добытого Грином, гости совсем обескуражили соперников – 32:39. Увы, ненадолго. Бернс, Кондрусевич и Хантер возглавили мощное контрнаступление «Ферро», которое на последних секундах периода увенчал Рыбалко – 50:49.
После большого перерыва на острие атаки у нас выдвинулся Хьюз. Ему помог Гилевич, из-за дуги точно бросил Мажутис. Но несколько минут, оставшихся до конца периода, николаевцы больше ничего не смогли добиться в атаке. А запорожцы воспользовались этой заминкой сполна – 69:60.
И в этом же духе матч продолжился в заключительной четверти. Когда Лав, Онуфриев и Буцкий с Яйло снова поймали прицел, судьба встречи была уже решена – 91:75.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил какой-то психологический надрыв в игре наших американских легионеров. Лав, Хьюз и Грин и тренируются упорно, и в игре стараются, однако не получается у них как до Нового года. Вдобавок не сложилась игра и у Мажутиса – слишком быстро набрал пять фолов и команде не помог.
Единственно, кто немного обнадежил – Шундель. Его появление связано со слабой игрой Сильковского. И юный защитник свой отрезок отработал неплохо.