Из-за распродажи казенного имущества «Южконецентра» может пострадать судья районного суда

Комментарии:
Прокуратура Николаевской области инициировала вопрос об увольнении судьи районного суда - за нарушение судейской присяги.
- Судья во время рассмотрения дела вышла за границы исковых требований, что привело к незаконной потере государством здания медико-реабилитационного центра, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Порошина.
Указанное здание вместе с другим имуществом государственного предприятия «Южконецентр» в связи с наличием налогового долга находилось в налоговом залоге и было продано на целевом аукционе.
Но поскольку имущество предприятия «Южконецентр» является государственной собственностью, его отчуждение было необходимо согласовать с министерством аграрной политики.
Поэтому данное ведомство подало иск к Государственной налоговой инспекции района области о признании их действий неправомерными и признании договора купли-продажи здания медико-реабилитационного центра недействительным.
Гражданин, купивший здание на аукционе, в свою очередь, обратился в районный суд, который признал действительным договор купли-продажи спорного объекта.
- Прокуратура Николаевской области оспорила это решение в апелляционном суде Николаевской области. Апелляционная жалоба была удовлетворена, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска покупателю здания отказано.
Учитывая вышесказанное, прокуратура Николаевской области инициировала вопрос об увольнении с должности судьи районного суда.