Депутаты и работники облсовета уверяют, что ездить на такси за казенный счет и не думали

Комментарии:
На днях в ряде интернет-изданий появилась информация со ссылкой на веб-портал государственных закупок о том, что Николаевский областной совет израсходует в 2011 году почти миллион гривен на услуги такси и услуги по аренде пассажирских автомобилей с водителем для междугородных вояжей.
Сообщалось, что такие услуги на сумму 964736 гривен депутатам предоставит коммунальное предприятие «Автотрансобслуживание». И вот вчера последовало  заявление областного совета, в котором он назвал данную информацию «не соответствующей действительности».
«Действительно, услуги по перевозке предоставляет коммунальное предприятие «Автотрансобслуживание, которое выиграло тендер, объявленный областным советом в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок». Цена  предложения на конкурсных торгах - 964 тысячи 736 гривен. Однако данная информация требует уточнения, - сказано в заявлении облсовета. Дело в том, что название услуги указано в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг. Но областной совет не интересуют услуги такси - речь идет лишь об услугах аренды пассажирских автомобилей с водителем. Этими авто пользуются должностные лица облсовета и депутаты во время выездов в районы для выполнения своих обязанностей, а также журналисты во время выездов в районы для освещения деятельности областного совета.
Кроме того, миллион гривен на эти услуги тратить никто не будет. Дело в том, что согласно договору о закупке услуг за государственные средства, который был заключен с КП «Автотрансобслуживание», может быть израсходована только сумма, предусмотренная в бюджете. А в бюджете на 2011 год, который был принят на сессии областного совета 31 декабря, на указанные услуги предусмотрено 500 тысяч гривен».
В заявлении также сказано, что «на балансе областного совета  только автомобиль «Нива», которого недостаточно для полноценной работы. Купить дополнительные авто областной совет не может, поскольку это не предусмотрено сметой. Кроме того, при подсчете расходов в случае покупки собственной техники и расходов на аренду автомобилей становится ясно, что арендовать автомобили - намного дешевле. Поэтому тратить бюджетные средства на собственный автопарк нецелесообразно. К тому же, конкурс выиграло «Автотрансобслуживание», которое является объектом коммунальной собственности области. Это означает, что часть тех средств, которые облсовет потратит на услуги перевозки, вернутся в бюджет».