Николай Романчук временно отстранен от исполнения обязанностей гендиректора завода «Вадан Ярдс Океан»

Комментарии:
Общее собрание акционеров судостроительного завода «Вадан Ярдс Океан»  временно отстранило от исполнения своих обязанностей генерального директора предприятия Николая Романчука.
Об этом говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Также временно отстранены директор по режиму и экономической безопасности Григорий Зелинский и директор по персоналу Юлия Юсупова.  По собственному желанию уволились финансовый директор и первый заместитель генерального директора «Вадан Ярдс Океан» Александр Шамрай.
Исполнять обязанности генерального директора будет Леонид Шумило. Обязанности Зелинского и Юсуповой - Вадим Кулик и Татьяна Буренина.
Кроме того, по итогам собрания акционеров были сменены два из девяти членов наблюдательного совета «Вадан Ярдс Океан». Вместо Валерия Зельника и Николая Романчука в него вошли Сергей Захарченко и Сергей Копылов. Восемь из девяти «наблюдателей» - по-прежнему граждане России.
Обновленный наблюдательный совет 27 декабря ввел две новые должности - президента и вице-президента компании. Ими стали Леонид Шумило и Василий Хмыза.
В последнее время менеджмент и наблюдательный совет «Вадан Ярдс Океан» находились в конфликте. Об этом заявил на предновогодней пресс-конференции глава облгосадминистрации Николай Круглов. Губернатор сообщил, что долги по зарплате на верфи превысили 12 миллионов гривен, и подчеркнул, что «проблемы на заводе начались с воровства». В связи с этим власти области инициировали проведение комплексной проверки финасово-экономической деятельности предприятия.
По данным ОАО «Вадан Ярдс Океан», за девять месяцев 2010 года чистый доход предприятия составил около 141 миллиона гривен, чистый убыток - около 44 миллионов.