Андрей Кузьмин: Коллина дал шанс всем, в ком видит перспективу

Комментарии:
4 января отмечает свое 35-летие николаевский арбитр Андрей Кузьмин
- Андрей, насколько известно, до начала карьеры арбитра ты серьезно занимался футболом?
- Я начал тренироваться в детской школе «Судостроитель». Первым тренером был Владлен Васильевич Науменко. В 1994 году меня пригласили в первую команду, тогда ее тренировал Евгений Кучеревский. Но так случилось, что из-за травмы завершил игровую карьеру. Расставаться с футболом не хотелось. И уже в 1998 году я дебютировал в роли арбитра.
- Помнишь свой первый матч в качестве арбитра?
- Это была товарищеская игра между «Судостроителем» и второй командой СК «Николаев».
- Расскажи, пожалуйста, о своем статусе футбольного судьи…
- Я арбитр первой украинской лиги. Отсудил шесть матчей молодежных составов премьер-лиги, пять раз работал резервным. А пока моим самым высоким по рангу матчем была встреча четвертьфинала кубка Украины «Заря» - «Днепр» (был резервным арбитром).
- Говорят, что классные арбитры выходят из бывших игроков. Согласен с этим?
- Да, им легче принимать правильные решения на поле. Хотя в украинском футболе неплохим уровнем судейства обладают и те ребята, которые не были профессиональными игроками.
- На твоем горизонте просматриваются очертания премьер-лиги. Реально ли повыситься в классе?
- Стремлюсь к этому! Отработал в первой лиге два года, в прошлом году был третьим в рейтинге арбитров. Прежде существовало правило, что в премьер-лигу можно перейти, отработав два сезона в первом дивизионе. С приходом куратора судей Коллины ситуация изменилась: итальянец дает шанс тем, в ком видит перспективу. И ему не важно, сколько отработал арбитр в первой лиге.
- Корректен ли будет вопрос о судейских ошибках?
- Поверьте, зарубежные арбитры ошибаются чаще, чем у нас. Но там иначе относятся к судейским ошибкам, считая их частью самого футбола. Это иной менталитет, к которому Украине еще предстоит прийти.
- Как тебе нынешнее положение дел в николаевском судейском корпусе?
- Уровень у нас хороший, стало меньше нареканий. Многие команды прибавили, вышли, как целиком справедливо отмечает глава областного футбола Николай Еропунов, на уровень клубов второй лиги. Есть у нас перспективные арбитры - Миланич, Ставка, братья Мамчуры, в чем вижу заслугу и комитета арбитров, который возглавляет Сергей Возняк.
- В истории николаевского футбола лишь двое арбитров были судьями всесоюзной категории - Маврокордато и Петрович. А вот украинскую премьер-лигу пока не судил никто…
- Это моя мечта! Хотелось бы стать первым!
- Младший брат пошел по твоим стопам. А как обстоит с сыновьями?
- Старшему сыну Богдану - одиннадцать лет, младшему Никите - шесть. Богдан занимается футболом в СДЮШОР «Николаев», а Никита пока лишь готовится. Так что смена растет!