«Звездные» прихоти

Что просят во время провинциальных гастролей к себе в гостиничные номера Боря Моисеев и Виталий Козловский   Заморское словцо «райдер» означает не что иное, как узаконенные капризы звезд, прописанные в их требованиях к организаторам гастролей или концерта. То есть, если вам вздумалось пригласить знаменитость спеть у вас на свадьбе или, скажем, на вечеринке, то, кроме выплаты гонорара, вам предстоит выполнить еще и ряд «звездных» требований. Они четко прописаны в отдельном документе (это райдер и есть) и состоят из двух частей: бытовой и технической. И если с техническим райдером все понятно (микрофоны, мониторы, пульты, звук, освещение, размер сцены и прочее), то при написании райдера бытового наши звезды являют миру чудеса изобретательности и капризности - кто во что горазд. Что ж, зрим в райдер.
Катитесь-ка вы!
Транспортировать звездные тела, конечно, на чем попало не будешь. Да они и сами не дадут. Так, например, даже самые провинциальные городишки, куда с певческим визитом жаловал Филипп Киркоров, вынуждены были обзаводиться лимузином - на меньшее Бедросович не согласен. Пугачева, Орбакайте, Валерия и Ротару так не шикуют - их вполне устроит авто представительского VIP-класса не старше двух лет от роду. Валерий Леонтьев, тот и вовсе согласен на «иномарку среднего класса».
Другое дело звезды западные, с извращенным представлением о прекрасном. Вот, скажем, Пол Маккартни в Москву собрался. Только предварительно райдерок свой заслал - так, мол, и так, желаю я передвигаться по столице на машине представительского класса с тканевой обивкой салона - мне, мол, животных жалко, а их кожного покрова - тем более. А где вы видели, скажите, VIP-автомобили с дерматином внутри, а? Пришлось кожаный салон лимузина обтянуть заново. Тканью.

Сначала - хлеб, потом - зрелища
Дабы желудки наших звезд не расстраивались по пустякам, отдельная строка райдеров - питание. Киркоров иногородним общепитам не доверяет - возит за собой личного повара, а вот список нужных продуктов предоставляет отдельно («сыр французский твердых сортов, куриное и говяжье филе, морепродукты, овощи, фрукты, хлеб либо черный, либо сырный»). Пугачева в аппетитах своих куда скромнее - настругайте ей сухой колбасы на бутерброды перед концертом - и с нее станется. София Ротару желает насыщаться исключительно продуктами с рынка - «творог, домашние яйца, кефир, свежие овощи, фрукты».
Ноги Бори Моисеева не будет в том номере, где нет «электрочайника, чая, кофе, сахара, бутербродов, фруктов, 3 (трех!) лимонов». Лимоны капризуле нужны для чая - он страшный чаехлеб, а для тех, кто посмел заподозрить его в нежных чувствах к коньякам, он даже приписку сделал «Спиртное мне не предлагать!» А Валерии можно и нужно предлагать «минеральную воду без газа (комнатной температуры) - 6 (шесть) литров в день» и услаждать конфетами «Раффаэлло» в количестве «одна пачка». Пригласили Миллу Йовович? Встречайте ее «Вечерним Киевом» и «Советским шампанским». Ждете Монсеррат Кабалье? Приготовьте кувшин кипяченого молока и блины с черной икрой... А вот если вам вздумается призвать к микрофону легендарного Игги Попа, будьте готовы каждое утро доставлять ему в номер кочан капусты брокколи. В сыром виде. Зачем? Гм, все просто - он ее ненавидит и, швырнув в мусорную корзину с утра пораньше, задает себе благостное настроение на весь день.

Чем бы звезда ни тешилась
Есть в райдерах и вовсе странные вещи. Суеверная Людмила Зыкина, например, просит не мыть сцену в день ее концерта - мол, иначе не будет ей счастья во время выступления. Земфире подавай перьевую подушку. Не вздремнуть - нет, распотрошить во время одной из песен - вроде как снег пошел. Как-то подали набитую поролоном - ох и ору было...
Для отдельных звезд организаторы готовы на подвиги. Для Пола Маккартни, согласно его райдеру, москвичи даже воду к сцене подвели, холодную и горячую, - душ принимать за кулисами. Пустяк-дело! Оно-то так, только сцена-то была на Красной площади, и для того, чтобы звезда получила шанс на водные процедуры, пришлось получить разрешение от коменданта Кремля. Впрочем, нос Полу утрут музыканты американской группы Limp Bizkit. Окромя 36 полотенец сиреневого цвета и влажной туалетной бумаги с ароматом алоэ, они требуют в номера три вазы с драже M&M's. Приписка: драже разложить по цветам: в одной вазочке - зеленые конфетки, в другой - красные, в третьей - желтые.
Нет, можно, конечно, похихикать над всеми этими капризами, можно топнуть ножкой да уклониться от их выполнения, не оглядываясь на букву райдеров. Только в этом случае артист имеет полное право забрать гонорар, развернуться и укатить домой, так и не став к микрофону. Вот и мучаются организаторы, вписывая в захолустные гостиницы унитазы всенепременно розового цвета и сколачивая кровати четырехметровой ширины - для звезд раздутой важности.

Как это было
Первый райдер был выдвинут еще в 20-х годах прошлого века. Так, в контракте Федора Шаляпина был прописан пунктик, согласно которому, во время исполнения партии Мефистофеля в «Фаусте» на фразе «На пиру весь род людской...» ему должны были выносить на сцену зажаренного поросенка на блюде. Как-то организаторы сплоховали и подменили настоящего хрюшку бутафорским, из папье-маше. Шаляпин осерчал и потребовал неустойку.
При Союзе, по воспоминаниям работников «Госконцерта», о райдере никто и слыхом не слыхивал. Хотя неписаные правила все же были. На гастроли народных артистов, согласно министерскому постановлению, отправляли в СВ, а до концертного зала довозили на «Волгах» («заслуженных» и прочих транспортировали на автобусах). «Народных» селили в лучших гостиницах города, в номерах «люкс». В аналогичных номерах размещали и директоров программ.
«Заслуженным» давали номера классом похуже, мол, дорастете до народных - там и посмотрим, а пока не обессудьте. Кормили звезд скромненько - выдавали суточные в размере трех рублей, а те уж шли с ними в столовки и кафе. А то и вовсе брали с собой на гастроли электроплиты и готовили в номерах. Иногда организаторы концерта устраивали в честь артиста специальные выездные банкеты, но это не афишировалось.

Какие требования организаторам гастролей?
Виталий Козловский:
- Никаких звездных понтов у меня нет! Приезжаю, как правило, на поезде в СВ. Если большая загруженность, лечу самолетом. В каком классе мне предстоит перелет, не имеет значения. Для передвижения по городу выбираю авто представительского класса, обязательно с затемненными стеклами. Питание трехразовое, с горячим и мясом. Проживание стандартное - номер «люкс». В гримерку мне нужны апельсиновый сок и фрукты. Важно, чтобы гримерка отапливалась. Увы, сейчас это большая редкость. Со своей аппаратурой не езжу, но выступаю всегда только со своим микрофоном.
Ани Лорак:
- Все мои требования стандартны. По Украине езжу в СВ, но если гастроли за границей, то, конечно же, лечу туда только на самолете. Живу в номерах класса «люкс». В еде предпочитаю здоровую пищу: побольше фруктов и моего любимого фруктового чая. Машина мне нужна бизнес-класса обязательно с климат-контролем. И самое главное, в машине ни в коем случае не должно звучать радио «Шансон» либо какая-то другая музыка «блатного» формата.
Ирина Билык:
- Самое главное мое требование - это просторная гримерка. В ней обязательно должны быть свежие экзотические фрукты (под названием «экзотические» скрываются апельсины и бананы) и чистые полотенца. В остальном мой райдер обычен. Езжу на поездах, в самолетах или на машине с водителем. Машина должна быть удобная, просторная, обязательно с тонированными стеклами и климат-контролем. Гостиница - номер «люкс».