За рождественским калачом на Лазурную

Комментарии:
В николаевский супермаркет отправился десант журналистов
В пятницу николаевские журналисты наведались в торговый центр «Амстор» на улице Лазурной. Инициатором пресс-тура стало информационное агентство RBN, которое задалось целью выяснить, действительно ли николаевские супермаркеты нарушают права потребителей. Ведь телеэфир буквально пестрит программами, в которых украинцам живописуют ужасы, которые творятся в больших торговых центрах - и продукты там хранят в жуткой антисанитарии, и колбаску пичкают химией, и сроки хранения перебивают...
Но визит в «Амстор» убедил - стричь все супермаркеты под одну гребенку не следует. Руководители магазина сполна удовлетворили любопытство журналистов, провели экскурсию по торговому залу и без утайки показали «закулисье» - пекарню, разделочный и прочие цеха, склады и лабораторию.
Как отметил замначальника производственно-технического отдела «Амстора» Дмитрий Кирадиев, в супермаркете осуществляется жесткий контроль за качеством товара - с момента его поступления. Этим ведает собственная санитарно-ветеринарная служба магазина, которая не позволяет некачественным продуктам протиснуться на прилавок.
По словам санитарного врача «Амстора» Елены Абрамовой, иногда приходится отправлять прибывший товар восвояси, поскольку температура в автомобиле, в котором его привезли,  отличается от нормативной. Также заворачивают обратно продукты, качество которых не соответствует информации в сопроводительных документах. И даже те, срок годности которых едва перевалил за половину. Важно и мнение дегустаторов, которые пробуют поступившую продукцию на зубок и выносят свой вердикт - достойна ли она места на витрине.
На вопрос, а есть ли мясо в колбасе, которую производит «Амстор», Кирадиев с гордостью ответил, что в «Докторской» оного мясца целых 95 процентов! Остальное - яичный желток и сухое молоко. Никакой химии!
- Может, наша продукция и выглядит не так симпатично, как крашеная, но она - качественная, - уверяет Дмитрий Леонидович.
В цехах «Амстора» стерильная чистота, на складах температурный режим выдерживается до сотой градуса, а в лаборатории супермаркета за несколько минут можно проверить любой продукт на наличие вредных паразитов.  
Директор Николаевского центра по проблемам защиты прав потребителей Светлана Яцеленко:
- «Амстор» - один из самых законопослушных супермаркетов. Наши специалисты бывают во всех николаевских торговых центрах, и в большинстве - много недочетов. Всем нерадивым ставим в пример «Амстор», на прилавках которого нет залежалого товара, а информация на стикерах полностью правдивая.
Близятся Новый год и Рождество. Готовятся к нему и пекари «Амстора», которые удивили своим ассортиментом из сотни с лишним наименований выпечки на любой вкус. Скоро тут зарумянятся и рождественские калачи. Для руководителей супермаркета, перебравшихся в город корабелов из Донецка (именно из столицы Донбасса семь лет назад появилась сеть «Амстор», которая ныне насчитывает в Украине 25 магазинов), стало открытием, что в Николаеве этот вид хлеба пользуется такой народной любовью. В Донецке, например, традиции лакомиться на Рождество калачами нет.
Читатель справедливо заметит, что «Амстор», конечно, не единственный торговый центр в Николаеве, и было бы неплохо уделить внимание и другим. С ним солидарен и директор RBN Сергей Попов, который заверил, что его информационное агентство согласно организовать подобные пресс-туры и в другие николаевские супермаркеты. Было бы это согласие обоюдным.