Треть трудоспособного населения Николаевщины работает в тени

Комментарии:
В четверг пресс-конференцию, посвященную итогам года, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов начал с цифр.
Губернатор сообщил, что население Николаевской области составляет 1,185 миллиона человек, а количество трудоспособного населения - 724 тысячи. В том числе штатных работников 242 тысячи, предпринимателей - 72 тысячи, занятых во всех сферах деятельности - 537 тысяч.
- Это означает, что почти треть трудоспособного населения работает в тени. Эти люди не оформлены, у них нет трудовых книжек, они не отчисляют деньги в Пенсионный фонд. Эта «тень» бьет по пенсионерам, медикам, учителям.
Глава области напомнил, что в Николаевской области 392 тысячи пенсионеров. На выплату пенсий им нужно каждый месяц 340 миллионов гривен, а наполнение Пенсионного фонда составляет
60 процентов. Поэтому более ста миллионов гривен для выплаты пенсий приходится брать из державной казны за счет общих налогов. Губернатор подчеркул, что отчисления 242 тысяч штатных работников не могут обеспечить пенсию 392 тысячам пенсионеров.
- Те средства, которые вынуждены отвлекать из государственного бюджета на компенсацию дефицита Пенсионного фонда, мы могли бы потратить на школы, больницы, дороги и прочие общественные нужды, - посетовал он.
Где же взять деньги на пенсии? Николай Круглов вспомнил о малом бизнесе в контексте принятого на днях Верховной Радой Налогового кодекса.
- Кодекс дал налоговые льготы всем работающим предприятиям и организациям, которые обеспечивают поступления в бюджет. В нашем случае - в бюджет области и государства, в общей сложности это сегодня больше трех миллиардов гривен. Вклад малого бизнеса - всего 45 миллионов.
По информации губернатора, представители малого бизнеса платят на разных рынках Николаева за аренду палаток, контейнеров и павильонов от 500 до 1500 гривен в месяц. Плюс ежедневный рыночный сбор.
- Так почему 142 гривны в бюджет - это очень много, 300 гривен в Пенсионный фонд, чтобы потом получать пенсию, это очень много, а полторы тысячи собственнику рынка - нормально, - удивляется Николай Круглов. - Почему весь гнев в сторону государства?