С открытым сердцем

Комментарии:
Вместо пап и мам к обделенным судьбой вознесенским и широколановским детишкам приехали депутаты областного совета
Извилистая сельская дорога привела нас к порогу Широколановской специализированной общеобразовательной школы-интерната в Веселиновском районе. Чтобы подарить детям сказку, сюда в рамках всеукраинской акции «С открытым сердцем к каждому ребенку» наведались депутаты областного совета от фракции БЮТ-«Батьківщина» Эрик Григорян, Анатолий Катрич и Андрей Белосохов.
Гостей здесь ждали - школьный клуб был заполнен неугомонной ребятней, многие детишки наряжены в костюмы сказочных персонажей. А начался праздник с самого приятного и сладкого - вручения подарков. Выполнение этого ответственного задания депутаты поручили Снегурочке.   
В свою очередь дети устроили для гостей новогодний концерт, в завершение которого Эрик Григорян сказал: «Вы устроили нам настоящий праздник, а мы просто чуть украсили тот мир, в котором вы живете».
Эрик Юрьевич пожелал детям добра, мира и исполнения желаний в Новом 2011 году:
«Я очень хочу, чтобы вы не разучились мечтать. Вы должны помнить, что сбудется все, чего пожелаете. Надо только сильно захотеть. Вся ваша жизнь в ваших руках, и все дороги перед вами открыты».
Сегодня управление и отделы образования заранее готовят наборы конфет для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Обычно не скупятся на сладости спонсоры и гости, которые в предновогодние дни непременно посещают детские дома и интернаты: со Дня Святого Николая они здесь бывают едва ли не ежедневно. Но когда наступает 31 декабря, еще до обеда стихают все утренники и праздники, гости расходятся. Чем ближе к вечеру, тем меньше персонала в этих заведениях. Наконец остается один дежурный воспитатель, который может позволить детишкам разве что немного дольше посмотреть телевизор... Все остальное - по режиму. Именно домашнего праздника - когда за столом собирается семья, приезжают гости, все любят друг друга, желают счастья и дарят подарки, пусть даже недорогие, но особенные - так не хватает тем, кто остается на это время в стенах детдомов или интернатов.
Очевидно, именно в такие минуты сиротского уединения детские сердца тянутся к Деду Морозу с заветными желаниями. Понимая все это и чтобы хоть как-то компенсировать те горькие минуты, депутаты стараются сделать праздник для обделенных судьбой детей настоящим, придать ему особую теплоту.
Широколановская специальная школа-интернат была не единственной, куда в тот день спешили с подарками и пожеланиями депутаты облсовета. Далее наш путь лежал в Вознесенск.
Вознесенская специальная общеобразовательная школа-интернат поразила гостей аккуратно убранной территорией с элементами ландшафтного дизайна, модерновой детской площадкой, современными учебными и спальными корпусами. Идеальный порядок, сочетание новейших  технологий с традициями украинского быта делают эту школу похожей, скорее, на коммерческую гимназию, чем на интернат.
Директор школы Людмила Доценко ведет нас по светлым школьным коридорам, открывает двери в просторные классы, рассказывает о жизни и творчестве своих питомцев. А показать действительно есть что. Здесь и галерея рушников, и куклы-мотанки, и красивейшие изделия из соломки и кожи. А чего стоят стилизованный под украинскую хату уголок прикладных искусств или лесная поляна с огромными мухоморами, или зимний сад. Все это сделано руками детей под руководством опытного педагога В. М. Петровой.
Школа довольно большая для районного центра. В ней постоянно живут и учатся 150 человек, из них 38 - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Ежегодно на содержание школы-интерната из областной казны выделяется 5 миллионов гривен. Не отказывается школа и от спонсорской помощи. Вот и сейчас Людмила Александровна попросила депутатов помочь в  приобретении оборудования для  компьютерного класса. И конечно же, первым на ее просьбу откликнулся депутат облсовета Эрик Григорян. Он согласился передать для нужд школы-интерната 30 тысяч гривен из своего депутатского фонда.
Встреча депутатов с воспитанниками школы-интерната состоялась в актовом зале. Представляя детям гостей, директор поинтересовалась: «Ребята, а вы знаете, кто такие депутаты?». «Избранники народа. Они делают нашу страну счастливой», - говорили дети. Когда же Андрей Белосохов спросил, кто из них мечтает стать Президентом Украины, то буквально все учащиеся подняли руки. Улыбки на детских лицах стали лучшей наградой  депутатам за тот долгий путь, который они проделали в течение одного дня.
Я часто думаю - что может заставить человека оставить все свои неотложные дела и поехать в детский дом или социальный приют? На мой взгляд, только одно - внутренняя  непреодолимая  потребность помочь тем, кто в этом нуждается. Такая потребность рождается сама. Творить добро из-под палки невозможно. Можно лишь в один прекрасный день осознать, что тебе это действительно нужно.