Кто и что спасет Украину: МВФ, реформа, коммунисты?

Комментарии:
Накануне Нового года известные украинские политики в медиаклубе «На власний погляд» говорили о непростом будущем нашей страны
Медиаклуб «На власний погляд», работу которого организовал Украинский журналистский фонд, является сегодня уникальным для нашей страны проектом, направленным на объединение региональных СМИ и информирование их о важных событиях страны. В рамках клуба проходят встречи с известными политиками, ведущими украинскими и зарубежными экспертами, предпринимателями и общественными деятелями.
На очередном заседании журналисты ведущих региональных СМИ пообщались с лидером украинских коммунистов Петром Симоненко, председателем Федерации профсоюзов Украины Василием Харой, лидером Всеукраинского объединения «Свобода» Олегом Тягныбоком и заместителем главы партии «Сильная Украина» политологом Костем Бондаренко.
Петр Симоненко о сохранении основных социальных стандартов
Лидер КПУ Петр Симоненко объяснил, почему Компартия выступила против взимания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 января. Сначала нужно разобраться с уровнем зарплат и пенсий,  решить проблему своевременной оплаты труда. Петр Симоненко считает, что таким шагом украинцев просто поставят на колени.
Лидер коммунистов подчеркнул, что для изменения ситуации в стране необходима смена политического режима. Он рассказал, что часто бывает в регионах, хорошо знает ситуацию и проблемы людей, живущих там. Его и его соратников волнует рост цен на продукты питания, ведь многие люди сегодня, по мнению коммунистов, находятся за чертой бедности. Задолженности по невыплате заработной платы растут. А бюджет на 2011 год, по мнению Симоненко,  не является бюджетом развития.
Петр Симоненко: Коммунисты против МВФ
Коммунисты, по словам Петра Симоненко, выступают не за простую перестановку тех или иных марионеточных личностей, а за коренную смену политического курса. Ведь Украина почти полностью в результате бездарной политики своих руководителей потеряла производственно-экономический потенциал.
«Народ Украины воочию убедился в цинизме и лживости буржуазно-олигархической власти. Украинское правительство, выбирая между народом и кредитами МВФ, отдало предпочтение иностранным деньгам», - заявил Петр Симоненко.
По мнению коммуниста, люди обеспокоены ростом цен, тарифов на услуги ЖКХ, находятся в ожидании повышения пенсионного возраста и в то же время не понимают, что все это связано с кредитами, которые Украина берет от МВФ. Поэтому коммунисты требуют от правительства отказаться от такого унизительного сотрудничества. Эта политическая сила планирует разъяснять людям циничные действия власти и будет всячески противостоять воплощению таких планов в жизнь.
Василий Хара: Нынешнему Трудовому кодексу - четыре десятилетия
Лидер украинских профсоюзов Василий Хара разъяснил изменения в новом Трудовом кодексе. Например, украинцы не будут работать больше, просто в отдельных случаях работник может трудиться 12 часов в день, но не более 48 часов в неделю - сейчас такого ограничения вообще нет. И общее отработанное время за месяц не может превышать нормативного. При 20 рабочих днях - это 160 часов. Если человек отработал в одну неделю 48 часов, то на следующей неделе должно быть 32 часа за счет дополнительного выходного.
Василий Хара считает, что новый Трудовой кодекс направлен на развитие бизнеса и учитывает интересы работодателя, чего не было раньше, как и вообще понятия «работодатель». А одно из существенных сегодня разногласий в проекте кодекса касается именно особенностей регулирования труда наемных работников в среднем и малом бизнесе. Оказывается, этот документ согласовывался почти восемь лет и претерпел существенные изменения. Сейчас мы работаем по кодексу, принятому 40 лет назад! И вполне логично, что необходимо адаптировать трудовое законодательство Украины к реалиям сегодняшнего дня.
Кость Бондаренко: Как чиновника заставить эффективно работать
Не менее оживленно прошла и встреча с заместителем главы партии «Сильная Украина», политологом Костем Бондаренко. Он уверен, что ключевым словом административной реформы должна быть оптимизация. В результате административной реформы должны начать эффективно работать чиновники. Другое дело, что реформы общество обычно не принимает. Хотя есть множество примеров  других стран, когда через некоторое время люди увидели положительные результаты непопулярных на тот момент преобразований.
Олег Тягныбок:  Мы европейские националисты
Лидер «Свободы» Олег Тягныбок, рассказывая о своей политической силе, горячо убеждал журналистов, что его соратники являются европейскими националистами, которые защищают в нашей стране интересы украинцев и украинские ценности. Много говорил и о высоком политическом сознании «свободовцев». Мол, их люди не выходят на митинги за деньги и не зарабатывают на политических акциях, как другие...
Вот таким было посленее в этом году заседание медиаклуба. Но... продолжение следует, ведь для понимания смысла преобразовавний, которыми живет сейчас Украина, дискуссии между политиками и журналистами нужно продолжать.