Спортсменка года Ольга Харлан: «Серебро» в Париже дорогого стоит

Комментарии:
Третий год подряд николаевские журналисты признают лучшим спортсменом года саблистку Ольгу Харлан.
К 20 годам она собрала удивительную для своего возраста коллекцию наград, добытых не только на юниорских, но и на взрослых соревнованиях.
Харлан - олимпийская чемпионка, обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы, победительница этапов кубка мира. В уходящем году Ольга порадовала почитателей своего таланта двумя серебряными медалями чемпионата мира в Париже, «золотом» чемпионата Европы и двумя наградами высшего достоинства на юниорском первенстве планеты. С учетом серьезной конкуренции в мире сабли такое завидное медальное постоянство молодой спортсменки вызывает большое уважение.
 

Застать Ольгу Харлан в Николаеве нелегко даже в «межсезонье». Вот и накануне Нового года   пообщаться с лучшей спортсменкой удалось лишь по телефону. В эти дни Ольга находилась на тренировочном сборе в Нетешине.
- Ольга, сильно огорчились поражению в финале чемпионата мира от своей главной соперницы Мэриел Загунис?
- До этого я уже дважды побеждала американку, а вот на чемпионате мира не заладилось. Но особого огорчения от проигрыша нет. В следующем году «поквитаемся»!
- А что случилось в финале командного турнира, в котором сборная Украины болезненно проиграла россиянкам?
- Знаю, что после прошлых побед на Олимпиаде и чемпионатах мира от меня и подруг по команде ждут только «золота». Но и серебряная медаль - хороший результат. У наших соперниц появилась Дина Галиакбарова - новое лицо. С ней мы раньше никогда не фехтовали. Она-то и преподнесла главный сюрприз. Очевидно, мы оказались не совсем готовы к ее манере фехтования.
- Удалось увидеть Париж?
- Погуляли немного по городу. Полюбовались Эйфелевой башней и Лувром, но времени осмотреть эти достопримечательности изнутри не было.
- Организация чемпионата мира была на высоком  уровне?
- Не совсем. Создавалось впечатление, что чемпионат был только для зрителей, а о спортсменах организаторы подумать забыли. В зале было холодно, фехтовальщиков не пускали в отдельные зоны, куда без проблем могли попасть простые болельщики.
- Вернемся из заграничных странствий на родную землю. Знаю, что вы строите свой дом.
- Он почти готов, но новоселье планирую справить уже в будущем году. Правда, на строительной площадке бывала редко из-за плотного графика соревнований и тренировок. Больше домом занимались родители, которые, кстати, сами разработали его проект.
- В этом году у вас был юбилей. 20-й день рождения отпраздновали с семьей?
- Поздравления от родных принимала по телефону. Так выходит, что в свои дни рождения я почти никогда не бываю в Николаеве. Вот и в этом году оказалась на сборах в Алуште. Правда, повезло, что день рождения выпал на субботу, поэтому тренеры отпустили нас попраздновать в ночном клубе.
- Какой подарок стал самым памятным?
- Лучшим подарком было то, что я провела свой день рождения вместе с друзьями!
- По сборной, наверное?
- Конечно! С Хомровой, Пундик и Жовнир общаюсь не только на тренировках, но и в свободное время. Можем поговорить на любую тему и вообще мы настоящие друзья.
- А в личной жизни в минувшем году у вас произошли перемены?
- Уже почти год встречаюсь с молодым человеком. Он тоже саблист, входит в сборную Украины.
- Новый год отпразднуете в домашнем кругу?
- К сожалению, нет. Через два дня возвращаюсь из Нетешина в Николаев на короткую «побывку» (мы беседовали с Ольгой в минувшую среду - авт.), а потом вновь еду в этот город - на тренировочный сбор. Там и встречу Новый год. Хотелось, конечно, отпраздновать с семьей, но и в Нетешине у нас будет дружная компания.
- А сколько времени в году вы находитесь вдали от дома?
- На сборах и соревнованиях провожу месяцев девять. По родителям скучаю ужасно...
- Что пожелаете себе и читателям «Николаевских новостей» в будущем году?
- Себе - победы на чемпионате мира. Хочу, наконец, выиграть «золото» личного турнира! А читателям - здоровья и удачного 2011 года!

Клацни сюда. Как голосовали николаевские журналисты