Николаевщина сократила товарооборот со странами Евросоюза

Комментарии:
Итоги деятельности предприятий Николаевщины  в сфере внешней торговли товарами за десять месяцев 2010 года подвело Главное управление статистики в Николаевской области.
Хотя в нынешнем году предприятия региона продолжали сотрудничать со странами Европейского Союза, объемы внешней торговли с ними сократились.
По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-октябре 2010 года объемы экспорта товаров в страны ЕС составили 139 миллионов долларов, импорта - 116 миллионов долларов, что соответственно на 13 и
42 процента меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Произошло сокращение  экспорта зерновых культур и механического оборудования, импорта механического оборудования и продуктов неорганической химии. При этом, в январе-октябре  страны ЕС обеспечили 11 процентов областного экспорта и 18 процентов импорта товаров  (13 и 31 процент соответственно в январе-октябре 2009 года).
Предприятия области сотрудничали со всеми странами ЕС. Больше товаров экспортировалось в Великобританию - 38 процентов экспорта в эту группу стран, Францию - 21, Германию - 8, Италию - 7 и Бельгию - 6, импортировалось - из Германии - 20 процентов, Польши - 12, Дании - 11,  Испании и Великобритании - по 8.
В странах ЕС пользуются спросом николаевская продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, продукты растительного происхождения, текстиль и изделия из него, кожсырье, недрагоценные металлы и изделия из них, транспортные средства. Импортировались из этих стран, преимущественно, механическое и электрическое оборудование, готовые пищевые продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, текстильное сырье.