Николаевские футболисты в премьер-лиге, бундеслиге-2, чемпионате России...

Комментарии:
В конце года  традиционно анализируем достижения воспитанников николаевского футбола, выступавших в клубах украинской премьер-лиги.
Вот только представительство наше сократилось: защитники Распопов и Литовченко перебрались в чемпионаты других стран.
Больше всего матчей в сезоне-2010/2011 (а именно его принимаем за отчетный период) провел центральный защитник Вячеслав Чечер. Сыграв по матчу за основу и молодежный состав донецкого «Металлурга», наш земляк перебрался в «Карпаты» (Львов): девять игр в чемпионате Украины (1 гол), три матча в кубке Украины (1 гол). А также выступления за львовян в Лиге Европы.
В обойме «Металлиста» -
29-летний защитник Андрей Березовчук. Сыграл он немного в чемпионате и кубке страны - пять и одну игру соответственно.
Восемь игр в чемпионате и две  в национальном кубке провел за «Зарю» воспитанник первомайского футбола Вадим Милько. В Луганске полузащитник  Милько проводит второй сезон. Застрял в «Динамо-2» (Киев) его земляк Олег Допилка, выступавший прежде и в «основе». Известно, что Допилка ныне хочет сменить клуб.
21-летний николаевец Артем Чорний провел в этом сезоне
18 игр за молодежный состав «Ильичевца» (Мариуполь), забил пять мячей. В «основе» клуба премьер-лиги Чорний выходил в прежних сезонах пока всего четыре раза.
Интересно, как идут дела у футболистов, выступавших в прежние годы в составе МФК «Николаев». Второй сезон проводит в «Оболони» 33-летний полузащитник Олег Мазуренко, на его счету семь сыгранных матчей.
30-летний голкипер «Кривбасса» Артем Штанько (прежде выступал за оболонцев) провел по одному матчу в чемпионате и кубке, оставаясь в роли запасного вратаря.
Сразу три футболиста Николаевщины выступали в составе «Днепра» (Могилев), все принимали участие в матчах Лиги Европы. Это первомаец Алексей Тупчий, очаковец Андрей Гончар и николаевец Андрей Распопов. Первые двое играют в Белоруссии уже давно, а Распопов - с перерывами.
Наконец, опытный защитник Сергей Литовченко после киевского «Арсенала» выступал в чемпионате Узбекистана за команду «Локомотив» (Ташкент). А где продолжит свою карьеру - определится в ближайшее время.
Вратарь с николаевскими корнями 26-летний Николай Цыган после шести лет выступлений за «Аланию» (Владикавказ) перешел в самарские «Крылья Советов»: в сезоне 2010 года провел три матча в чемпионате плюс одну игру в кубке России).
Следим и  за успехами бывшего николаевца с австралийским паспортом Никиты Рукавицы. Он играет в составе «Герты» (Берлин), которая является одним из лидеров второй немецкой бундеслиги. При жесткой конкуренции за место в составе Рукавица регулярно играет на правом фланге атаки.
Отмечу, что большинство ребят, о которых речь шла выше, прошли подготовку в областных футбольных школах «Торпедо», «Николаев», города Первомайска, пробовали свои силы в команде мастеров МФК «Николаев». Поэтому для нынешней молодежи - это самый наглядный пример.