Чемпион Европы по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха

Серый Вадим
Комментарии:
 Александр Чаленко:  Финал с россиянами был не самым сложным 
«Николаевские новости» уже сообщали о том, что в швейцарском Винтертуре сборная Украины  выиграла золотые медали чемпионата Европы по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха. На предварительном этапе украинцы победили команды Бельгии - 14:5, Швеции - 6:4 и Шотландии - 17:0, в плей-офф - Белоруссии - 4:3, Турции - 6:3, Голландии - 5:0 и в финале - России - 5:1. Сборную Украины на площадку с капитанской повязкой на рукаве выводил николаевец, мастер спорта международного класса Александр
Чаленко:

- Александр, какие задачи были поставлены перед командой?
- Занять место на пьедестале. Эти соревнования также рассматривались как подготовительные к чемпионату мира по футзалу, который состоится в следующем году в Швеции.
- Какой из матчей, проведенных в Швейцарии, оказался самым трудным?
- С Бельгией, хотя мы и победили с крупным счетом. Но по ходу встречи уступали 4:5, так как четверки футзалистов продемонстрировали совершенно разную игру. Если одна, находясь на площадке, забила четыре гола, то другая пропустила пять.
Непросто сложилась встреча и с белорусами, которые ничем особым не выделялись, но у них очень сильный вратарь. За три минуты до финального свистка проигрывали 2:3, однако сумели забить два мяча.
- А финал с россиянами?
- Это был не самый сложный матч. Победы в двух предыдущих встречах с турками и голландцами нам дались труднее.
Отмечу, что чемпионат был организован на высоком уровне. На каждой игре было множество зрителей. И что приятно, в финале зал поддерживал нашу команду.
- Сколько игр вы провели и сколько забили голов?
- Участвовал во всех матчах, а ворота соперников поразил восемь раз. Лучшим снайпером в команде стал Дмитрий Басанский из Днепропетровска, забивший 14 мячей.
- А как вам Швейцария?
- К сожалению, времени на достопримечательности не было - играли каждый день. А жаль, ведь Винтертур называют «городом музеев», так как здесь находится большое количество выставочных площадок.
- Когда вновь соберется сборная?
- В начале февраля в Полтаве. Затем предстоит продолжительный сбор на юге страны в Евпатории. Сборная Украины - одна из сильнейших в мире, поэтому мы обязаны поддержать ее авторитет и в следующем сезоне.