Услугами центров занятости Николаевской области пользуются 56 тысяч безработных

Комментарии:
20 лет назад для реализации права граждан на труд была создана государственная служба занятости
Директор Николаевского областного центра занятости Владимир Луста дал расширенную двухчасовую пресс-конференцию для представителей СМИ, которая была приурочена 20-летию создания государственной службы занятости. О непростых путях становления этой государственной структуры, которая выполняет сервисную функцию и является посредником между работодателем и соискателем работы, с экскурсом в историю рассказал Владимир Луста.
20 лет назад для реализации права граждан на труд была создана государственная служба занятости. В марте 1991 года был принят один из первых Законов Украины «О занятости населения», который определил основные правовые, экономические и организационные направления деятельности государственной службы занятости. В 2001 году был создан Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, а функции исполнительной дирекции Фонда были возложены на государственную службу занятости. За эти годы в Украине создана действенная система социальной защиты населения, опыт работы которой сегодня хотят перенять и другие государства.
Несмотря на сложности социально-экономического развития государства, служба занятости завоевала авторитет и доверие. Например, с момента создания Николаевской областной службы занятости ее услугами воспользовались почти 1,2 миллиона граждан нашего региона. За эти 20 лет при ее содействии почти 400 тысяч безработных смогли трудоустроиться, почти 14 тысяч граждан получили работу путем предоставления дотаций работодателям, почти 11 тысяч стали предпринимателями, получив одноразовую помощь по безработице для открытия собственного дела.
По мнению эксперта, украинская экономика прошла пик безработицы в 2005 году. Только в Николаевской области численность официально зарегистрированных безработных превысила 86 тысяч человек. При содействии службы занятости в том же году были трудоустроены более 28 тысяч человек. Сегодня, по мнению Владимира Лусты, необходимо более тщательно заниматься статистикой, чтобы определить реальный уровень безработицы в регионе и в целом по стране.
Ежегодно услугами центров занятости Николаевщины пользуются почти 56 тысяч безработных и более 30 тысяч работодателей. Владимир Луста считает, что взаимодействие с работодателями - это решение проблем безработицы. Рынок диктует непростые социально-экономические условия, в которых значительно возросла роль работодателя. За эти годы, бесспорно, произошли изменения форм и методов работы, но приоритетным направлением деятельности службы занятости остается содействие в трудоустройстве.
Владимир Луста сообщил о новых направлениях реализации государственной политики занятости на 2011 год. По его словам, они направлены на повышение экономической активности населения и усиление его социальной защиты путем государственной регуляции рынка труда. Важный аспект - совместные действия органов власти, службы занятости, социальных партнеров, в первую очередь работодателей, направленные на проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы, что позволит положительно влиять на ситуацию на рынке труда. Работа будет направлена, в первую очередь, на предоставление качественных услуг работодателям и безработным.
В этом году были возобновлены и профинансированы правительственные программы, которые позволили обеспечить занятость большему количеству граждан, стоявших на учете в службе. Как сообщил директор Николаевского областного центра занятости Владимир Луста, значительно расширился перечень профессий и специальностей, по которым предоставляется дотация работодателям для обеспечения выпускников первым рабочим местом. В нынешнем году он состоял из 24 профессий и 33 специальностей таких отраслей, как строительство, промышленность, охрана здоровья, образование, финансовая деятельность, сельское хозяйство. В перспективе планируется и дальше расширять перечень и финансировать эту программу.
Всего при содействии службы занятости за 11 месяцев уходящего года были трудоустроены около
23 тысяч граждан, в том числе за счет предоставления дотаций работодателям было создано 1759 рабочих мест.
Сейчас есть потребность в рабочих профессиях высокой квалификации. В то же время рынок труда пересыщен специалистами банковской сферы, финансистами, экономистами, аудиторами. На такие профессии сегодня нет заявок от работодателей.
В этом году Николаевский областной центр занятости провел анкетирование работодателей, которые отвечали на вопрос, какой услугой службы они пользуются чаще всего. Наиболее популярными оказались: подбор персонала и информационные услуги.
За 11 месяцев уходящего года пять тысяч работодателей Николаевщины заявили о потребности в кадрах. 85 процентов этих работодателей были обеспечены рабочей силой. В областную службу занятости с начала года поступило более 28 тысяч различных вакансий, из которых 71 процент укомплектован по направлению. Лишь каждая седьмая вакансия предусматривалась для граждан без профессии и каждая 13-я - для работников сельского хозяйства.
Проблемой остается низкий уровень заработной платы. По размеру предлагаемой заработной платы вакансии распределились следующим образом: с минимальным размером - 18,1%, меньше среднего размера по области - 75,4%, выше средней по области - 6,5%.
Кроме того, существенной проблемой на рынке труда остается работа без оформления трудовых отношений с работодателями. Но многие люди соглашаются и на такую работу, так как условия ставит работодатель, и порой это единственный шанс трудоустроиться. В этом случае и зарплата предлагается побольше, чем минимальная. Но зарплата в «конвертах» - это проблема нашего времени. Кроме того, что сотрудник не имеет никакой социальной защиты, городской и областной бюджеты недополучают налоги.
Отвечая на вопросы журналистов Владимир Луста подчеркнул, что легализация труда намного изменила бы ситуацию не только в нашем регионе, а в целом и по стране. И многие проблемы просто исчезли бы сами.
Повышение конкурентоспособности безработного на рынке труда - сегодня одна из задач службы занятости. Поэтому ее специалисты делают акцент на профессиональном обучении и переобучении безработных, профориентации молодежи, предоставляют информационно-консультационные услуги, занимаются организацией оплачиваемых общественных работ.
На пресс-конференции были подведены итоги работы службы занятости за 11 месяцев 2010 года и обозначены основные направления на перспективу. По мнению Владимира Лусты, необходимо внедрять инновационные подходы в организации работы с безработными и работодателями, представителями местной власти и социальными партнерами.
Директор также подчеркнул, что социальную защиту населения здесь рассматривают не только как систему услуг в подборе работы и предоставлении помощи по безработице, а в первую очередь, как содействие в создании достойных условий труда и заработной платы, борьбе за легализацию занятости, которая предоставит гражданам социальные гарантии.