Николаевский поэт Валерий Бойченко на творческом вечере рассказал, зачем Шевченко ездил в наши края с двумя зонтами

Комментарии:
В библиотеке на проспекте Корабелов состоялся творческий вечер украинского поэта Валерия Бойченко, лауреата областной культурологической премии имени Аркаса, всеукраинских литературных премий имени Тычины и Олеся.
Конечно же, поэт прочитал немало стихотворений - лирических и гражданских. А еще недавно в издательском центре Николаевского института последипломной подготовки учителей вышла его книга «Сторінки Шевченкіани на Миколаївщині», куда вошли статьи, эссе и поэзия. На этих «Сторінках» предстали немало известных эпизодов из жизни Кобзаря. Например, есть версия, что Тарас Шевченко побывал на Николаевщине. В селе Баратовка Новобугского района жила его двоюродная сестра Ефросинья. Как свидетельствует народная молва, в 1845 году он приехал к ней на свадьбу и подарил молодоженам по зонтику. После этого отправился в соседнюю Ульяновку, где жил еще один его родственник - староста церкви и руководитель церковного хора. Отстояв службу, будущий светоч украинской поэзии покинул наш край.
А в книге исследователя Черноморского флота, жителя Севастополя Мирослава Манчака «Тарас Шевченко и флот» (ее Валерий Бойченко тоже показал на вечере) рассказана правдивая история о восстании матросов на броненосце «Потемкин». Большинство военнослужащих Черноморского флота составляли матросы-украинцы, которые организовали тайный кружок «Кобзарь». И когда тайное стало явным, возникло восстание, носившее национально-патриотический характер.