Впервые за 12 лет украинский клуб вышел в плей-офф Лиги чемпионов!

Комментарии:

В пятницу «Шахтер» узнает своего весеннего соперника

Заключительный тур группового этапа лигочемпионской гонки был специфичен. Большинство фаворитов досрочно решили задачи по выходу в плей-офф, и только некоторые матчи имели важное значение.
«Рубин» имел призрачные шансы, для чего требовалось побеждать в гостях великую «Барсу» и ждать домашней осечки «Копенгагена» - открытия нынешней Лиги. Сложно сказать, за счет чего казанский клуб намеревался добиться успеха на «Ноу Камп»: крайне неубедительно выглядела команда Бердыева в игре с наполовину дублирующим составом каталонцев. В итоге «Рубин» продолжит сезон в Лиге Европы.
Анатолий Тимощук забил второй гол в ворота «Базеля», еще два мяча на счету Рибери. Экс-горняк Брандао хоть и забил корявеньким ударом, но принес победу «Марселю» над «Челси». Голкипер украинской сборной Дикань и его «Спартак» едва не получили техническую «баранку»: в дебюте матч в Словакии был прерван из-за выходок российских фанатов. Встреча была возобновлена после 15-минутной паузы.
Карим Бензема трижды поразил ворота «Осера» (это единственный хет-трик в туре). А вот форвард Ибрагимович, выйдя на замену, не помог «Милану», который дома проиграл «Аяксу» с новым тренером Франком де Буром. Лучшие снайперы Лиги: Самюэль Это'О («Интер») - 7, Лионель Месси («Барселона»), Марио Гомес («Бавария») - по шесть мячей.
«Донбасс Арена» готовилась чествовать «Шахтер» с первым в истории выходом в плей-офф Лиги. Однако играли соперники слишком осторожно. На «Брагу» явно давила гипотетическая задача одерживать победу со счетом 4:0 (только она могла вывести португальский клуб из группы). В конце матча «Шахтер» прибавил, что сказалось на результате: добротный, но малозрелищный футбол, трансформировался в победу 2:0.
«Шахтер» стал вторым украинским клубом, которому удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Дважды в конце 90-х годов аналогичный успех удался «Динамо» (во втором случае киевляне дошли до полуфинала).
Успешные выступления нынешнего сезона пополнили бюджет клуба Ахметова на 14,2 миллиона евро (из них 4 миллиона - за пять побед в группе, 3 миллиона - бонус за выход в 1/8 финала). «Шахтеру» удалось заработать больше, чем всем остальным украинским клубам в Лиге Европы. По результатам группового турнира Лиги чемпионов сезона-2010/2011 горняки пополнили свой клубный коэффициент на 20,450 балла. Это второй результат в истории клуба, уступающий лишь показателям сезона-2008/2009, когда «Шахтер» завоевал кубок УЕФА. Вместе с тем, в нынешнем евросезоне горняки занимают седьмое место, а в пятилетнем зачете «Шахтер» занимает 15-е место.  
Итак, определились все 16 команд, которые выступят в плей-офф турнира. При этом при жеребьевке этой стадии команды, которые заняли первые места в своих квартетах, будут «сеяными», а оставшиеся вторыми - «несеяными». В число «сеяных» попали «Тоттенхэм», «Шальке», «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Бавария», «Челси», «Реал», «Шахтер». «Несеяными» стали «Интер», «Лион», «Валенсия», «Копенгаген», «Рома», «Марсель», «Милан», «Арсенал».
«Шахтер» избежал встречи в
1/8 финала с главными фаворитами Лиги чемпионов. Тем не менее два суперклуба попасться могут, оба миланских - это «Милан» и «Интер». Хороший же вариант - «Копенгаген», неплохой - французы («Лион» или «Марсель»).
Жеребьевка - 17 декабря (первые матчи: 15 февраля), и на этой стадии Лиги чемпионов друг с другом не могут встретиться команды из одной группы или страны.