От второй лиги до кубка Советского Союза

Серый Вадим
Комментарии:
Нашему земляку, одному из лучших тренеров в истории украинского футбола Евгению Лемешко - 80!
Евгений Лемешко занялся футболом поздно - в 15 лет, когда вернулся в город Николаев из эвакуации. Играл вратарем в команде ремесленного училища, где учился на кузнеца, занимался баскетболом, волейболом и легкой атлетикой. В одном из номеров «Южной правды» за 1950 год опубликована заметка, в которой говорится о том, что он установил рекорд области в прыжках в высоту с разбега - 170 см. Защищал ворота «Судостроителя» и «Динамо» в первенстве УССР среди коллективов физкультуры.
В 20 лет Лемешко пригласили в харьковский «Локомотив». Однажды команда оказалась в Ленинграде одновременно с киевским «Динамо». Киевляне проиграли местным динамовцам - 0:5, а вечером на том же поле «Локомотив» обыграл «Зенит» - 2:1. На следующий день за Лемешко пришли сотрудники НКВД и препроводили в Киев. Так он оказался в «Динамо», в составе которого в 1952 году стал бронзовым призером чемпионата бывшего Союза, в 1954 году - обладателем кубка СССР.
В начале 60-х Евгений Филиппович перешел на тренерскую работу. Работал  в хмельницком «Динамо», с которым боролся за звание чемпиона Украины, львовских «Карпатах».
С 1971 по 1974 годы трудился в «Судостроителе». Под его руководством николаевская команда - победитель, серебряный и бронзовый призер украинской зоны второй лиги. За работу в родном городе ему присвоено звание заслуженного тренера УССР. А затем были 12 сезонов в харьковском «Металлисте», который с ним выбился из второй союзной лиги в высшую, завоевал кубок СССР и дебютировал на европейской арене. Как позже отмечал сам Евгений Филиппович, - своими силами, без покровителей во властных кабинетах!
В футбольных кругах и среди болельщиков Лемешко славился крутым, сложным и одновременно справедливым, отходчивым характером. Он находил индивидуальный подход к любому футболисту, у него раскрывались и играли весьма прилично даже средние по классу игроки. После завершения тренерской деятельности Лемешко возглавлял Всеукраинский комитет ветеранов футбола, работал делегатом Федерации футбола Украины.