Николаевцы отметили 20-летие НОК Украины

Комментарии:
Подобной встречи с участием звезд николаевского спорта и всего руководства области за все эти годы еще не было!
В пятницу в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялись торжества, посвященные 20-летию Национального олимпийского комитета Украины. Церемонию, длившуюся чуть больше часа, организовало областное отделение НОК.
В зале собрались все звезды николаевского спорта. Ведущих атлетов и тренеров области - участников Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр - приветствовали губернатор Николай Круглов, который в уходящем году возглавил областное отделение НОК, председатель областного совета Игорь Дятлов и Николаевский городской голова Владимир Чайка.  
Руководители пришли в гости не с пустыми руками. Николай Круглов вручил начальнику облспортуправления Александру Садовскому ключи от автобуса «Богдан», на котором николаевские спортсмены будут ездить на соревнования. А Игорь Дятлов передал заслуженному тренеру Украины Павлу Пришутову документы на лодку-четверку, которую везли в Николаев из далекой Португалии. Тренер выразил уверенность, что на этой красавице николаевские мастера академической гребли таки добудут олимпийское «золото»!
В этот вечер поднимались на сцену николаевские триумфаторы Игр в Москве-1980, Атланте-1996, Сиднее-2000, Афинах-2004 и Пекине-2008, юношеской Олимпиады в Сингапуре. Их наградили почетными грамотами НОК. Напомню, что на олимпийском пьедестале побывали больше десятка  наших земляков! Это конник Виктор Погановский, гребцы Сергей Белоущенко и Антонина Пустовит, прыгуньи в высоту Инга Бабакова и Вита Степина, прыгун в воду Илья Кваша и борец Тарас Данько, саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая, батутисты Юрий Никитин, Оксана Цыгулева и Александр Сатин.
Приветствовали и тех, кто не добыл олимпийских наград, но защищал честь страны на Играх, что тоже - выдающаяся заслуга.
Зал рукоплескал боксерам Виктору Запорожцу и Олегу Машкину, гребцам Наталье Кваше и Виталию Раевскому, легкоатлетам Юрию Сергиенко и Оксане Ильюшкиной, велосипедистке Ирине Чужиновой и гимнастке Юлии Черновой, яхтсмену Сергею Приймаку и другим героям спорта, в которых, как поется в знаменитой песне, «мы верим твердо». Как напомнил вице-президент областного отделения НОК Вадим Прокопович, всего в Олимпийских играх участвовали 45 николаевцев!
Назвали и тех, без кого эти мастера не состоялись бы на спортивном поприще. Дипломы НОК были вручены заслуженным тренерам Украины Павлу Калинчеву, Раисе Бессоновой, Владимиру и Людмиле Горжим, Сергею Гуменюку, Татьяне Марьянко, Евгению и Вячеславу Николаевым, Юрию Марченко, Артему Скороходу, Владимиру Букалову и другим замечательным наставникам.
Зал аплодировал стоя николаевским медалистам-паралимпийцам и дефлимпийцам - пловцу Владимиру Натальчуку, фехтовальщикам Сергею Шенкевичу и Андрею Комару, футболисту Александру Чаленко, борцу Виталию Корепанову, бегуну Сергею Норенко, теннисистке Вере Завиновской.
Незабываемую атмосферу праздника создали добрые советские песни о спорте - «Олимпийский бал», «Герои спорта», «Стадион моей мечты», «Команда молодости нашей». Под эти мелодии участникам торжеств показали слайдфильм - уникальный фотоочет о николаевских олимпийцах. Все снимки были сделаны главным редактором «Николаевских новостей» Анатолием Белоножко на Летних играх в Афинах и Пекине, на Зимних - в Турине и Ванкувере.
Показательные номера подготовили николаевские гимнастки, акробаты и  кикбоксеры. «Зажег» зал ансамбль областного управления милиции «Южный патруль». В общем, торжества удались!