«Шахтер» выиграл группу и ждет соперника по плей-офф

Комментарии:

Лига чемпионов УЕФА. Шестой тур
Заключительный тур группового этапа лигочемпионской гонки был по своему специфичен. Большинство фаворитов досрочно решили задачи по выходу в плей-офф, и только некоторые матчи имели важное турнирное значение. «Рубин» имел призрачные шансы, для чего требовалось побеждать в гостях великую «Барсу» и ждать домашней осечки «Копенгагена» - открытия нынешней Лиги. Сложно сказать, за счет чего казанский клуб намеревался добиться успеха на «Ноу Камп»: крайне неубедительно выглядела команда Бердыева в игре с наполовину дублирующим составом каталонцев, оставив гнетущее впечатление у телезрителей. Датчане, напротив, сыграли уверенно, позволив сопернику лишь на последней минуте отквитать один из трех пропущенных мячей. «Вердер», провалив групповой турнир, сумел «хлопнуть дверью», разгромив немотивированный «Интер». Две минуты не хватило израильскому клубу, чтобы победить в «Лионе» и прорваться в Лигу Европы. Гол «Валенсии» лишил МЮ важного достижения: манкунианцы могли стать первой командой, не пропустившими мячей на первом групповом этапе. А так они лишь пополнили список рекордсменов, став четвертыми. Анатолий Тимощук забил второй гол в ворота «Базеля», еще два мяча на счету Рибери. Экс-горняк Брандао хоть и забил корявеньким ударом, но принес победу «Марселю» над «Челси». Голкипер украинской сборной Дикань и его «Спартак» едва не получили техническую «баранку»: в дебюте матч в Словакии был прерван из-за выходок российских фанатов, выбежавших на поле и хулиганивших на трибунах. Встреча была возобновлена после 15-минутной паузы, но европейская пресса наверняка будет «смаковать» вопрос: а что же будет происходить на стадионах России во время ЧМ-2018? «Жилина», между тем, не набрала, как и «Партизан», ни одного очка в нынешней Лиге. Таких случаев в истории теперь одиннадцать, среди них присутствует и «достижение» киевского «Динамо» в сезоне 2007/08. Также словацкий клуб обновил антирекорды по количеству пропущенных мячей (по 19 мячей теперь имеют четыре клуба, все - восточноевропейские) и по худшей разнице (рекорд тут принадлежит «Спартаку» с результатом 1-18). Карим Бензема трижды поразил ворота «Осера» (это единственный «хет-трик» в туре). А вот форвард Ибрагимович, выйдя на замену, не помог «Милану», который дома проиграл «Аяксу» с новым тренером Франком де Буром. Лучшие снайперы Лиги: Самюэль Это'о («Интер») - 7, Лионель Месси («Барселона»), Марио Гомес («Бавария») – по 6 мячей.
«Донбасс-Арена» готовилась чествовать «Шахтер» с первым в истории выходом в плей-офф Лиги. Однако играли соперники слишком осторожно. На «Брагу» явно давила гипотетическая задача одерживать победу со счетом 4:0 (только она могла вывести португальский клуб из группы). Многие из нас, в течение полутора таймов, задавались вопросом – а в таком ли стиле команда Мирчи Луческу выигрывала в четырех встречах группового этапа? И так ли должен играть перед своими зрителями клуб, занимающий первое место? В конце матч игроки «Шахтера» прибавили, что незамедлительно сказалось на результате: добротный, но малозрелищный футбол, трансформировался в целом справедливую и заслуженную победу 2:0. Румынский защитник Рац сначала забил сам, а затем отдал голевую передачу Адриано. Для Раца этот матч был 250-м в футболке «Шахтера», а гол – десятым в донецкой карьере. За матч хозяева поля нанесли всего три удара в створ ворот, два из них стали результативными. «Шахтер» стал вторым украинским клубом, которому удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Дважды, в конце 90-х годов, аналогичный успех удался «Динамо» (во втором случае киевляне дошли до полуфинала). Успешные выступления нынешнего сезона пополнили бюджет клуба Ахметова на 14, 2 миллиона евро (из них 4 миллиона – за пять побед в группе, 3 миллиона – бонус за выход в 1/8 финала). «Шахтеру» удалось заработать больше, чем всем остальным украинским клубам в Лиге Европы. По результатам группового турнира Лиги чемпионов сезона 2010/11 горняки пополнили свой клубный коэффициент на 20,450 балла. Это второй результат в истории клуба, уступающий лишь показателям сезона 2008/09, когда «Шахтер» завоевал Кубок УЕФА. Вместе с тем, в нынешнем евросезоне горняки занимают седьмое место, а в пятилетнем зачете «Шахтер» занимает 15-е место. Клубный коэффициент берется во внимание во время жеребьевки квалификационных и групповых турниров еврокубков.
Итак, определились все 16 команд, которые выступят в плей-офф турнира. При этом при жеребьевке этой стадии команды, которые заняли первые места в своих квартетах, будут «сеяными», а оставшиеся вторыми – «несеяными». В число «сеяных» попали «Тоттенхэм», «Шальке», «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Бавария», «Челси», «Реал», «Шахтер». «Несеяными» стали «Интер», «Лион», «Валенсия», «Копенгаген», «Рома», «Марсель», «Милан», «Арсенал». При жеребьевке 1/8 финала не могут встретиться клубы, представляющие одну страну или выступавшие в одной группе. Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 17 декабря. Команды из первой корзины («сеянные») проведут первые матчи на выезде (15/16 и 22/23 февраля) и ответные - дома (8/9 и 15/16 марта).
Весной, как и два года назад, Украина будет представлена в еврокубках тремя клубами. И это радует!