В октябре долги за коммуналку в Николаевской области возросли на 25 миллионов грн.

Комментарии:
В январе-октябре население Николаевской области оплатило за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 551,5 миллиона гривен (100,7 процента начисленных за этот период сумм).
Среди городов и районов самый высокий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Новоодесском районе (108,3 процента), самый низкий - в Первомайске (92 процента) и Новобугском районе (93,3 процента). В Николаеве оплачено 101,8 процента начисленных сумм. Об этом сообщило Главное управление статистики в Николаевской области.
Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в октябре 2010 года по сравнению с октябрем прошлого года увеличились на 73,6 процента и с учетом электроэнергии (из расчета 100 киловатт-часов) составляли 325,93 гривны.
Задолженность населения области по оплате жилищно-коммунальных услуг в октябре увеличилась на 24,9 миллиона гривен (на 17,4 процента) и на 1 ноября уже составляла 168,5 миллиона гривен.
Вырос ее объем в большинстве городов и районов, при этом существенно - в Веселиновском
(в 6,4 раза), Очаковском (в 5,2 раза), Арбузинском и Казанковском (в 3,7 раза) районах и Вознесенске (в 3,6 раза). По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы задолженность увеличится еще больше.
Николаевская область неоднократно подвергалась критике со стороны министерства ЖКХ за низкие темпы назначения субсидий. Большие долги по оплате  населением жилищно-коммунальных услуг ставят на грань выживания многие предприятия отрасли.