Работа для инвалида

Комментарии:
«День социального диалога» Николаевской областной службы занятости
«Действенные шаги навстречу людям» - под таким девизом Николаевская областная служба занятости провела «День социального диалога». Цель этого информационно-разъяснительного мероприятия - еще раз привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Организаторы приурочили этот диалог к Международному дню инвалидов. Он как раз совпал с 20-летием создания службы занятости, которая как уполномоченный представитель государства по вопросам занятости населения не стоит в стороне, а постоянно решает проблемы инвалидов.

Механизм трудоустройства непростой, ведь во многих случаях требования к претендентам не совпадают с их профессиональными и физическими возможностями. Кроме того, не так просто избавиться и от формального отношения к нуждам инвалидов. Это было лейтмотивом «Дня социального диалога».
В рамках мероприятия состоялась встреча людей с ограниченными физическими возможностями с представителями учреждений и организаций Николаевской области, которые занимаются проблемами инвалидов. Работала ярмарка вакансий. Ее посетители могли получить консультации специалистов Николаевского областного центра занятости, а также пообщаться с представителями Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, Главного управления Пенсионного Фонда, областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов.
Вопросов, как и проблем, у людей с ограниченными физическими возможностями много. Их неохотно берут на работу. Некоторым работодателям проще заплатить штраф, чем трудоустроить инвалида. Специалисты службы занятости используют все возможные пути и способы помощи инвалидам. Например, за счет государства инвалиды могут пройти профессиональную подготовку и переподготовку с выплатой стипендии в течение всего срока обучения.
На ярмарке вакансий в тот день были представлены около двухсот вакансий по Николаевской области для людей с ограниченными физическими возможностями.
107 из них - по городу Николаеву. В основном - это подсобные рабочие, дворники, швеи.
В то же время Николаевская служба занятости тесно сотрудничает с Николаевским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов по выявлению в области предприятий, которые не создают рабочие места для инвалидов.
На учете в службе занятости за 11 месяцев состояло 736 человек с ограниченными физическими возможностями. Из них 189 были трудоустроены, 44 человека - за счет предоставления дотаций работодателям. При содействии службы занятости восемь инвалидов даже сумели организовать собственное дело, получив для этого целенаправленную единоразовую помощь по безработице.
Одним из способов решения проблем трудоустройства инвалидов является направление их на профессиональное обучение в реабилитационные учреждения и учебные заведения системы министерства труда и социальной политики Украины. Другое дело, что не всем под силу поехать обучаться в другой город, а в Николаеве пока что нет такого центра. Однако более 70 инвалидов проходили профессиональное переобучение.
Состоялся семинар-тренинг «Успешная социальная адаптация лиц с ограниченными физическими возможностями», который проводил Николаевский городской фонд «ЛАСКА». 25 инвалидов изъявили желание пройти обучение на этом семинаре.
А на заседании «круглого стола» на тему «Разрешение актуальных вопросов занятости лиц с ограниченными физическими возможностями» выступила первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости Елена Дымчишина. Она рассказала о результатах анкетирования, которое проводила служба занятости в октябре-ноябре уходящего года. Участвовало более тысячи инвалидов. Анкетирование показало, что большинство людей с ограниченными физическими возможностями не имеют образования. За последние три года уровень трудоустройства инвалидов снизился с 38 до 26 процентов. Но тем не менее, многие хотят учиться и работать в основном на дому. Кроме того, анкетирование дало возможность увидеть, какие социальные услуги необходимы инвалидам, что их устраивает и не устраивает в работе той или иной организации.
Елена Дымчишина обратила внимание, отчего сегодня нет заинтересованности работодателей в создании рабочих мест для инвалидов. В итоге им предлагается очень низкая заработная плата. И в то же время служба занятости постоянно ищет и информирует инвалидов о вакансиях, о возможностях участия в оплачиваемых общественных работах, в профессиональной переподготовке.
Рассматривались вопросы о государственной поддержке инвалидов, квотировании для них рабочих мест, технологии содействия занятости людей с ограниченными возможностями. Актуальна и «транспортная» проблема.
На Николаевщине сейчас 62,6 тысячи инвалидов, почти у 33 процентов из них имеются нарушения опорно-двигательного аппарата. И всем этим людям нужны забота и внимание. Они не должны чувствовать себя обделенными. Только в городе Николаеве проживает около 29 тысяч инвалидов и функционируют 18 общественных организаций инвалидов. С десяток предприятий имеют в штатном расписании 50 процентов инвалидов, пользуются льготным налогообложением, получают финансовую помощь от государства на техническое оснащение.
Такие предприятия специализируются, в основном, на изготовлении печатной продукции, постельного белья, мебели. Но при всем этом проблем у этой категории людей очень много. Например, обустройство жилых домов пандусами. Их отсутствие ограничивает инвалидов в обыкновенном передвижении. Местная власть, конечно, планирует установку «съемных» пандусов в старом жилом фонде, чтобы инвалиды могли беспрепятственно выезжать на улицу. Но пока эти вопросы «решаются», проходят годы.
Наталья Иванцова, заместитель председателя Николаевской
облгосадминистрации, подчеркнула, что власть детально изучила все проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. В области разрабатываются две комплексные программы, которые объединят усилия заинтересованных организаций и социальных партнеров для изменения ситуации и разрешения проблем инвалидов. Но пока несовершенной является законодательная база, многие программы не финансируются. К примеру, по закону, устроившись на работу, некоторые инвалиды теряют в пенсии. Это тоже негативно сказывается на мотивации трудоустройства.
Участники «круглого стола» были единодушны в одном, что сегодня особенно остро стоят вопросы социальной реабилитации инвалидов. Результатом деловой встречи стали рекомендации представителей власти, общественных организаций, которые предусматривают ряд мероприятий по улучшению работы с этой категорией граждан.
На снимках: во время ярмарки вакансий; идет заседание «круглого стола».