Николаевскому мэру Владимиру Чайке прямо из космоса доставили вымпел

Комментарии:
В субботу в николаевскую мэрию наведался российский космонавт Александр Скворцов.
Он вручил градоначальнику Владимиру Чайке вымпел c гербом Николаева, который вместе с вымпелом Одессы провел 177 дней в космосе - на международной космической станции.
Идея отправить вымпелы в космос пришла в светлую голову отца космонавта - Александра Скворцова-старшего, который уже 20 лет живет в Южной Пальмире. Через уроженца Еланца летчика-космонавта Юрия Гидзенко вымпел Николаева был передан в Одессу, затем Скворцов-старший отвез его в Москву, а оттуда - на Байконур, где и передал сыну Александру.
Всего герб Николаева 177 раз пролетел в космосе над нашим городом и вернулся на Землю 25 сентября 2010 года. Вымпел имеет доказательства пребывания в космосе.
На его лицевой стороне есть печать МКС, а на оборотной - целых две печати: с временем прибытия на станцию и временем убытия (их лично как командир станции проставил Скворцов-младший).
Как признался космонавт, в свободное от работы время он, как и другие члены экипажа, много фотографировал.  Но если фотографий Одессы у Александра много, то Николаева - нет. «Николаев тяжеловато найти из космоса - он частенько закрыт облаками. Да и время идет быстро: только Одессу сфотографировал, а через восемь секунд - уже Николаев», - сказал он.
На память из нашего города Скворцовы увезут  книги о Николаеве, памятную монету к 220-летию города  и… вымпел с гербом города. Тот, который не летал в космос, сообщает Mukola.net.