Юные херсонские лоботрясы казнили ровесника

Комментарии:
Городские хроники начала XX столетия
Соловей и полицейские
«В воскресенье и вчера на Брянском вокзале задержаны агентами сыскной полиции несколько лиц, прибывших из Киева с корзинками, наполненными живыми соловьями. Всех соловьев оказалось около четырехсот штук. Соловьи переданы в распоряжение общества покровительства животным и выпущены на волю» («Московский листок», 13 мая 1902 года).
Бутерброд с мышьяком!
1909 год. Крестьянка Анна приготовила мужу угощение - хлеб с маслом и… мышьяком. Проглотив несколько кусков, муж почувствовал себя дурно. Приглашенный врач констатировал отравление мышьяком, остатки которого нашли у Анны. Ее тотчас арестовали.
Казнить через повешение
1909 год. В Херсоне дети играли в военный суд и приговорили одного мальчика к смертной казни. Приговоренного повесили на дереве. Когда несчастного вынули из петли, он уже посинел. Своевременная помощь мальчику позволила спасти его от смерти.
Картежник Лист
В 1847 году композитор Ференц Лист побывал на Контрактовой ярмарке в Киеве. Он давал концерты, которые принесли ему огромный гонорар. Но эти деньги перекочевали в карманы шулеров, с которыми композитор сел поиграть в карты.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед