Антоновские яблоки

Комментарии:
Кто заменил папу и маму обездоленным детишкам сельской школы-интерната, что в Новоодесском районе
Зимняя дорога с однообразным пейзажем за окном тянулась бесконечно долго. Казалось, прошла целая вечность, но вот автобус с николаевскими журналистами на борту остановился на пороге Антоновской школы-интерната, что в Новоодесском районе.
Ухоженная территория, оборудованые площадки для игры в футбол и баскетбол, бассейн и двухэтажное здание с металлопластиковыми окнами свидетельствовали о крепкой хозяйской руке администратора. И каково же было наше удивление, когда навстречу делегации вышла  невысокая довольно хрупкая женщина - директор школы-интерната Валентина Скопина.  
Вместе с ней мы прошлись по тихим школьным коридорам, заглянули в классы, где усердные   ученики внимали словам педагогов, осмотрели пищеблок и спортзал. От Валентины Васильевны мы узнали, что сейчас школа обслуживает четыре соседствующих с Антоновкой села. В нынешнем учебном году в ее стенах обучается 152 ученика в возрасте от 6 до 18 лет. Из них 35  человек - это дети, лишенные родительской опеки. До 2010 года финансирование школы-интерната осуществлялось за счет средств районного бюджета, теперь же - за счет областного.
Педагогический коллектив школы представлен тридцатью учителями, 21 - выпускники этого учебного заведения. Валентина Скопина отметила, что в последние годы наметилась тенденция  к сокращению количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это может быть вызвано как ростом сознательности граждан, так и снижением рождаемости в регионе.
Поражала теплота  и безграничная любовь этой женщины к своим  маленьким подопечным, то, как тонко она чувствует их переживания, как старается защитить от людских равнодушия и безответственности.    
Конечно, в вопросе усыновления детей последнее слово остается не за директором школы, а за ребенком. Но как часто именно ей приходится объяснять будущим родителям, что  воспитание неродного дитя требует немалых усилий и терпения.
«Когда я слышу от усыновителей, что с приемными  детьми у них не будет никаких проблем, то понимаю, что при таком подходе дети очень скоро вернутся в стены нашого заведения, - говорит Валентина Васильевна. - Был случай, когда приемные родители утром забрали  из школы-интерната двух девочек-одиннадцатиклассниц, а уже вечером привезли их обратно…»
Интересно, знают ли подобные горе-усыновители цену своего предательства, известно ли им, сколько труда и времени понадобилось воспитателям, чтобы заставить сироток поверить в то, что они не хуже других детей и тоже заслуживают быть любимыми?
Наверное, только педагоги, работающие в домах ребенка и школах-интернатах, знают, как тяжело адаптируются к новым условиям жизни дети, лишенные родительской опеки. Маленькие люди с большим сердцем пытаются оправдать своих вечно пьяных родителей и сочиняют о них истории, далекие от реальности. Они ждут своих мам всегда и втайне надеются снова оказаться дома. Но, как показывает статистика антоновской щколы-интерната, папы и мамы, лишенные родительских прав, даже не проведывают своих деток и тем более не присылают им подарков.
Подарки воспитанникам школы-интерната уже не первый раз привез депутат областного совета, член фракции БЮТ-«Батьківщина» Анатолий Катрич. Журналисты стали свидетелями того, как радовались дети плюшевым зайцам и заводным машинкам, с какой благодарностью говорили о подаренном депутатом цветном телевизоре. «В эмоциях детей нет места фальши. Для меня нет большего морального удовлетворения, чем видеть счастье в  глазах ребенка…», - сказал Анатолий Петрович.
День, проведенный в школе-интернате, клонился к закату. Журналисты попрощались с его гостеприимной хозяйкой и обитателями. Низкий поклон вам, Валентина Васильевна, и всему вашему трудовому коллективу.