В уходящем году николаевские спортсмены-инвалиды отличились и в Хорватии, и в Италии...

Первов Глеб
Завершается спортивный год, который стал успешным для николаевских инваспортсменов.
На чемпионате Европы по легкой атлетике в Хорватии среди спортсменов с нарушением интеллекта Елена Марунич стала победительницей в эстафетах 4х100 м и 4х400 м, была второй в беге на 400 метров с барьерами и третьей в прыжках в длину. Светлана Куделя завоевала бронзовые медали в толкании ядра и в прыжках в высоту.
На чемпионате Европы по плаванию среди глухих в Германии Владимир Натальчук завоевал две серебряные медали и три бронзовые.
На этапе кубка мира в Италии колясочник Сергей Шенкевич занял второе место в турнире саблистов и третье - среди шпажистов. Затем он вместе с Михаилом Бажуковым стал вторым в командном первенстве.
Пловец-опорник Денис Жумела на чемпионате мира в Эйндховене стал серебряным призером в эстафете 4х50 м вольным стилем.
На ХVII спартакиаде Украины «Поверь в себя» наши земляки завоевали 22 золотые, восемь серебряных и семь бронзовых медалей. Много наград завоевано и на чемпионатах Украины: только легкоатлеты стали обладателями 15 золотых, 12 серебряных и восьми бронзовых медалей.
Николаевские спортсмены представляют ДЮСШ паралимпийского резерва (директор Алла Черевко) и областной центр «Инваспорт» (начальник Татьяна Жуковская). Легкоатлетов готовят тренеры О. М. Морозова, В. Н. Деркач и С. В. Затонов, пловцов - Н. С. Ильин, Т. А. Ильина и В. И. Пяткина, борцов - Г. С. Петков, фехтовальщиков - Г. С. Яновский и А. С. Дорошин.