Что в кошельках у футболистов премьер-лиги

Комментарии:
В Украине стали зарабатывать ну, почти как в Европе
Капитан «Шахтера» Дарио Срна - самый высокооплачиваемый футболист украинского чемпионата. По версии телепрограммы «Інший футбол», зарплата хорвата составляет
4 миллиона евро в год.
Вторым в рейтинге зарплат футболистов украинской премьер-лиги следует нападающий «Шахтера», натурализованный хорватами бразилец Эдуарду да Силва. Он получает 3 миллиона в год. Замыкает тройку лидеров капитан «Динамо» Андрей Шевченко. Его «получка»  в клубе 2,5 миллиона евро в год.
Далее следуют «горняки» Фернандиньо (2 миллиона), Чигринский (2 миллиона), Жадсон (1,5 миллиона). Также полтора миллиона европейских денег составляет зарплата защитника «Севастополя» Мариуша Левандовского. Поляк получает серьезные деньги в составе аутсайдера потому, что крымчане не платили горнякам за его трансфер.
Восьмой в рейтинге с годовой зарплатой в 1,4 миллиона евро - нападающий «Динамо» Артем Милевский. За ним - лидирующий с 12 голами среди бомбардиров нападающий «Днепра» Евгений Селезнев. Он зарабатывает за год
1,2 миллиона. А замыкает украинскую топ-10 бразильский легионер «Металлиста» Клейтон Шавьер - с всего одним миллионом евро в год.
В мире самым высокооплачиваемым является нападающий МЮ Уэйн Руни. В конце октября он выторговал себе новый контракт с повышенной зарплатой. Теперь он получает от клуба 250 тысяч фунтов в неделю (более 14 млн. евро в год).
В испанской примере больше всех зарабатывает «реалист» Криштиану Роналду - 13 миллионов. Во французской Лиге 1 самым высокооплачиваемым футболистом считается аргентинский защитник «Марселя» Габриэль Хайнце. Его годовой заработок - 4,5 млн. евро.
В итальянской серии А больше всех получает шведский нападающий «Милана» Златан Ибрагимович - 12 млн. Зарплату ему платят итальянцы совместно с «Барселоной», которой еще принадлежат права на игрока. Самые высокооплачиваемые в бундеслиге - игроки «Баварии» Роббен и Швайнштайгер. Оба получают по 5,5 млн. в год.
А в России больше всех зарабатывает форвард «Динамо» Кураньи - 6 миллионов евро в год.

Олег Сивак, журналист