Николаевские художники украсили граффити целый дизель, а «непонятливого» зрителя забросали каменьями

Нежигай Ирина
Комментарии:
День студента дал о себе знать заранее, его апологеты «отметились» уже сильно накануне и вдали от родных альма-матер.
Как сообщает Светлана Васянович, помощник начальника отдела по связям с общественностью и СМИ линейного отдела милиции по станции «Николаев», именно в начале ноября  на железной дороге был отмечен пик происшествий с участием студентов.
Украденную у попутчика мобилку спрятал в носок
После проведенного в столице уикенда 17-летний студент возвращался домой в Николаев. Купе подобралось веселое: две молодые девушки и два парня, время шло быстро… Наконец, молодежь устроилась на ночлег - дамы на нижних полках, кавалеры - на верхних; вставать-то рано, поезд приходит на рассвете.
Проснувшись в пять утра, студент не нашел своего мобильного телефона. Поиски всем дружным купе тоже ничего не дали, и потерпевший сообщил о пропаже проводнику, а тот - наряду милиции, который сопровождает поезд. Сработали оперативно, и телефон уже скоро нашелся - в… носке попутчика.
28-летний молодой человек, покусившийся на собственность студента, теперь очень раскаивается: не иначе, бес его попутал взять чужое… Тем более, и телефончик-то того не стоил - цена ему, как оказалось, всего-то 180 гривен. Это при том, что заработки вора составляют шесть-восемь тысяч - он подвизается на киевских стройках. Раскаянье несколько запоздало, возбуждено уголовное дело по статье «кража личного имущества».
17-летняя сиротинушка нашла свою смерть
на рельсах
В субботу, 13-го, около трех часов ночи трагедия произошла на перегоне между станциями Лоцкино и Грейгово. Проходивший здесь поезд смертельно травмировал
17-летнюю девочку, учащуюся одного из профтехучилищ Баштанского района.
Что делала столь юная особа одна ночью на рельсах - теперь сказать трудно. Возможно, она просто… задремала, присев на рельсы. Накануне ее видели в этом районе путевые обходчики. Опознать погибшую удалось по телефонной сим-карте, аккуратно припрятанной в кармане. А вот собственно телефона при ней не было.
Следствие предполагает, что мобилку девушка продала накануне, видимо, очень нуждалась в деньгах. Предстоит разобраться и в том, что случилось в училище, и почему воспитатели не заявили вовремя о пропаже несовершеннолетней сироты-ученицы.
Девочка за несколько дней до трагедии по невыясненной пока причине ушла из училища и из общежития, где жила в последнее время.
Охранник «не оценил» искусство рисовать
Неслабо порезвилась в одну из недавних теплых ночей и четверка друзей-«художников» в возрасте от 19 до 23 лет на станции Новополтавка Новобугского района. Эти приверженцы больших форм современного изобразительного искусства «украсили» граффити целый поезд!
Инициатор столь необычной арт-акции, николаевский студент, готовился к ней заранее. Он разузнал, что дизель Николаев-Новополтавка тихо отстаивается здесь на станции, закупил в Одессе 18 баллончиков краски на 400 гривен, сколотил вокруг себя группу товарищей и даже прибрел им билеты до этой самой Новополтавки. Работали эти четверо оперативно, слаженно и красиво. И завершили бы свое разноцветное дело, оставшись неизвестными героями, если б не вмешался охранник.
Этот зрелый мужчина не слишком разбирался в современном искусстве, и поэтому сделал молодежи вполне логичное замечание. За что был забросан камнями. Художники убежали, а охранник с окровавленным лицом и перебитой переносицей обратился к медикам.
Поезд отмыли. Новаторов вычислили и изловили. Ущерб, нанесенный ими железной дороге, составил 12 тысяч гривен. Теперь и предприятие, и покалеченный охранник подали иски против художников-хулиганов.