Игроку «Судостроителя» образца 1974 года Сергею Круликовскому - 65 лет!

Серый Вадим
Комментарии:
Мастер спорта международного класса Сергей Круликовский, пожалуй, самый именитый футболист, когда-либо выступавший в «Судостроителе».
Родился он 28 ноября 1945 года на Житомирщине в  Новоград-Волынском. Игровую карьеру начал в «Полесье». В составе киевского «Динамо» - трехкратный чемпион и двукратный обладатель кубка Советского Союза, серебряный призер чемпионата 1969 года. Дважды входил в список 33 лучших футболистов страны, играл в национальной и олимпийской сборной.
В «Судостроителе» Сергей Круликовский сыграл лишь один чемпионат - в 1974 году. Команда готовилась к покорению футбольных вершин, и для укрепления защитной линии старший тренер Евгений Лемешко пригласил Круликовского. «Судостроитель» блестяще провел тот сезон и досрочно завоевал  звание чемпиона Украины,  пропустив в 38 играх всего 18 мячей. Отрыв от второго призера харьковского «Металлиста» составил десять очков.
Большой вклад в этот успех внес задний центральный защитник Круликовский. От  него просто веяло физической мощью, бесстрашием и надежностью. Отлично выполнял подкаты, умело отбирал мяч, отменно играл головой. Подключался и к атаке, внося переполох в действия обороны соперника.
Сергей не бравировал своим звездным прошлым, по жизни вел себя скромно, на поле «пахал» наравне со всеми.
«Судостроителю» не удалось в переходном турнире завоевать путевку в первую лигу. Вскоре из команды ушли Лемешко и ряд ведущих игроков, в том числе Круликовский, решивший завершить игровую карьеру.  Свыше 15 лет он работал тренером в ДЮСШ СКА (Одесса). В конце 90-х годов вернулся в Киев и  более десяти был делегатом Федерации футбола Украины. Сергея Николаевича не забыли в нашем городе, и два года назад по приглашению областной федерации футбола он приезжал на празднование 100-летия николаевского футбола.