Баскетбол. МБК "Николаев" поиздевался над "ДнепрАзотом"

Баскетбол. Чемпионат суперлигиДо игры
Днепродзержинцы немало «помутили воду» на дне турнирной таблицы. И даже покрасовались в конце октября в первой десятке команд суперлиги. Однако с каждым туром более опытные соперники и тренеры стабилизируют свою игру, и отличиться баскетболистам «ДнепрАзота» все труднее.
А подопечные Игоря Чигринова по-прежнему уповают исключительно на индивидуальные действия Карима и Дьюкса. И отдельные периоды команде таки удаются. Однако выбраться из провальных отрезков на победную тропу уже давно не удается.
Впрочем, николаевцы, несмотря на успешный баланс встреч с «ДнепрАзотом», всегда играют с этой командой тяжело. Результат матча первого круга «ДнепрАзот» - МБК «Николаев» - 81:82.

27/6
Судьи: А. Нагорный (Южный), А. Закревский (Хмельницкий), А. Бида (Киев)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Если у соперников есть игрок калибра Карима, которому невозможно помешать забить, обычно особенно внимательно опекают… его партнеров. Лидер атак «ДнепрАзота» в дебюте даже вывел свою команду вперед в счете. Однако и ему в конце концов понадобилась передышка. А его партнеры согли забить всего четыре штрафных броска. В то время как у николаевцев в корзине соперников отметились сразу восемь баскетболистов – 25:13.
Во втором периоде гости поменяли рисунок игры, выводя на бросок разных баскетболистов. Правда, все они – известные снайперы, и 4 попадания из-за дуги тому лишнее свидетельство. А вот подойти поближе гостям не позволяли, так что пополнить свой актив они смогли лишь пятью пунктами с линии штрафных.
Преимущество николаевцев смотрелось подавляющим. Однако пропуск двух дальних бросков на последней минуте перед большим перерывом несколько смазал картину – 46:30.
Когда после возобновления игры в нашу корзину влетело еще две «сухие» трешки, Валентин Берестнев вынужден был взять тайм-аут. С большими потугами хозяева площадки притормозили контрнаступление соперников, однако четверть все-таки проиграли – 61:46.
Зато финишный отрезок сложился как нельзя лучше. Лав, Грин, Хьюз, Мажутис, Сильковский с хорошим процентом точности бомбили корзину соперников. А пропустила с игры наша команда аж на 6-й минуте периода. Так что тренеры дали возможность понюхать пороху и дублерам. Которые, увы, пока что не производят впечатления на взрослых соперников – 80:59.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Готовясь к игре с «ДнепрАзотом», мы не делали акцент на Кариме. У этой команды есть другие снайперы – Горбенко, Балашов, Дьюкс. Когда мы повели больше двадцати очков, соперник воспользовался нашими ошибками и забил несколько дальних бросков. В игре МБК «Николаев» появилась нервозность, была проиграна третья четверть. Но в последней десятиминутке нам удалось найти тот состав, который не совсем «расслабился».
Выигрыш у «ДнепрАзота» - не повод для спокойствия. Уровня игры, показанного нами сегодня, не хватит, чтобы победить в следующем матче «Кривбассбаскет».
Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- В играх с «ДнепрАзотом» нельзя расслабляться. Сегодня мы быстро растеряли солидный перевес. Хорошо, что ребята собрались и уверенно довели матч до победы.
Главный тренер «ДнепрАзота» Игорь Чигринов:
- В нашей команде каждый иностранец играет на свою статистику, за счет этого идет развал. Нам нужен один центровой, а найти его сейчас очень непросто, и один снайпер, который может решить исход игры.
Форвард «ДнепрАзота» Станислав Сокур:
- Мы попали в полосу неудач, не можем найти свою игру, у нас разладились командные действия. Сегодня «ДнепрАзот» боролся, но мы не забили много «своих» мячей.