В Николаеве установили бюст генералиссимуса Суворова

Комментарии:
К 280-летию со дня рождения выдающегося полководца XVIII века напротив здания кафедры военной подготовки ННУ имени В. Сухомлинского торжественно открыт бюст генералиссимуса Александра Суворова.
Скульптуру выполнил николаевский самодеятельный мастер Дмитрий Кореновский.  Средства на сооружение собирали преподаватели и студенты кафедры, помогали общественные организации, в том числе кадетские. Сам бюст изготовлен из бетона, гранит для основания взят на урезе моря возле Очакова.
Заведующий кафедрой военной подготовки   полковник Анатолий Бахтин рассказал об истории создания монумента. С места ранения Суворова на Кинбурнской косе солдаты морской пехоты привезли в капсуле частицу земли, политую кровью наших предков. Капсулу вложили в основание памятника.
Отец Валерий поздравил всех со знаменательным событием, поблагодарил за благое дело и пожелал творить новые добрые дела.
Курсанты кафедры военной подготовки, а также ветераны - выпускники  суворовских и нахимовских училищ - возложили венки живых цветов к бюсту выдающегося полководца. А в заключение прозвучал салют. Да не простой - из пушки, изготовленной по образцу военной техники суворовских времен!