Председатель государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрей Лаврешов: Предпринимателей-минимизаторов мы заставили доплатить в бюджет 254 миллиона гривен

Комментарии:
Андрей Лаврешов в интервью журналисту Виталию Власенко подводит некоторые итоги работы уходящего года.
- Андрей Юрьевич, как органы налоговой службы области выполняют задания по наполнению доходной части бюджета?
- В январе-октябре в бюджеты всех уровней обеспечено 2589 миллиона гривен, что на 8,2 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года. Значительные суммы сбора в госбюджет обеспечили ГП «Дельта-лоцман», ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект», Николаевское отделение ПАО «САН Инбев Украина», ГП «Спецморпорт «Октябрьск», ГП «Николаевский морской торговый порт». Эти предприятия перечислили в бюджет налогов, сборов и платежей на общую сумму 674,4 миллиона гривен.
Задания по наполнению государственной казны успешно выполнены благодаря управленческим решениям, которые принимались на коллегии ГНА в Николаевской области и расширенных аппаратных совещаниях с руководителями подразделений областного аппарата и начальниками налоговых инспекций. Кстати, с момента моего назначения руководителем налоговой службы области (1 июня) среднемесячный сбор в сводный бюджет за июнь-октябрь по сравнению с январем-маем этого года увеличился на 20,1 миллиона гривен. Такой рост происходит благодаря увеличению добровольной уплаты налогов и улучшению их администрирования, разрушению схем минимизации налогов, а также ряду других факторов.
- Получают ли органы местного самоуправления запланированные суммы поступлений в местные бюджеты?
- В местные бюджеты обеспечено поступление почти 1,2 миллиарда гривен, что на 125,7 миллиона, или на 12 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. Указанные поступления составляют 104,7 процента от прогнозных показателей. Наибольший прирост поступлений к уровню аналогичного периода прошлого года обеспечен за счет налога с доходов физических лиц (на 14 процентов), платы за землю (на 14 процентов), налога с владельцев транспортных средств (на 27 процентов).
При проверке 237 субъектов хозяйственной деятельности - юридических и физических лиц -  выявлены нарушения законодательства при выплате заработной платы. Нарушителям доначислено к уплате в бюджет 19,4 миллиона гривен налога с доходов физических лиц.
Также подразделения налоговой службы области выявили 5060 неоформленных должным образом наемных работников. Нарушителям доначислено к уплате в бюджет более 880 тысяч гривен, из которых 97,1 процента уже поступило в местные бюджеты.
В результате проверок налоговой службы уже официально оформлены 2872 работника. Из суммы легализованной заработной платы в местные бюджеты дополнительно поступило 632,7 тысячи гривен налога с доходов физических лиц.
- В Николаевской области, как и по всей стране, есть проблемы, связанные с минимизацией налоговых обязательств...
- В результате целенаправленной работы от предприятий, отнесенных к категории минимизаторов, за январь-октябрь 2010 года в государственный бюджет поступило 162,2 миллиона гривен, что на 15 процентов больше аналогичного периода 2009 года. При этом, поступления по налогу на прибыль увеличились на 33 процента.
По итогам работы за первое полугодие количество убыточных предприятий по сравнению с первым кварталом этого года уменьшилось на 23 единицы, а сумма убытков сократилась на 184 миллиона гривен. Прежними убыточными предприятиями задекларировано налоговых обязательств по налогу на прибыль на сумму около
10 миллионов гривен.
Одной из распространенных схем уклонения от уплаты налогов является включение в декларации о доходах сумм валовых расходов, которые непосредственно не связаны с получением дохода в отчетном периоде. Так, один предприниматель в состав валовых расходов, отображенных в годовой декларации о доходах за 2009 год, включил остатки нереализованного товара на общую сумму 220 тысяч гривен. Он также искусственно сформировал валовые расходы и налоговый кредит в результате осуществления бестоварных операций с фиктивными предприятиями. По результатам проверки ему доначислено к уплате в бюджет 550 тысяч гривен налога с доходов физических лиц и 800 тысяч гривен НДС со штрафными санкциями.
Всего же за 10 месяцев этого года выявлено 189 фактов минимизации налоговых обязательств физическими лицами-предпринимателями, по которым проведены проверки и доначислено к уплате в бюджет около 254 миллионов гривен.
 - Какие мероприятия проводятся по обеспечению действенного контроля на рынке алкоголя и табака?
- Мы провели 20 проверок производителей алкогольной продукции. Доначисления по акцизному сбору составили 5,9 тысячи гривен, а ожидаемые суммы примененных финансовых санкций - 257,3 тысячи гривен. Кроме того, проверили 210 субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Выявили 320 нарушений. За продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, аннулировано 15 лицензий.
По результатам проверок изъято из незаконного оборота алкогольных напитков и табачных изделий и снято с реализации на сумму 194,6 тысячи гривен. Применены штрафные санкции на сумму
1,3 миллиона гривен, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
- Одним из важных направлений работы государственной налоговой службы является борьба с налоговой преступностью.
- Подразделения налоговой милиции области раскрыли 89 преступлений, среди которых 52 - тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, 34 связаны с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах. Так, директор одного из николаевских предприятий вносил в налоговые декларации заведомо недостоверные данные о результатах финансовой деятельности. Он причинил убыток государственному бюджету в виде неуплаты НДС на сумму более двух миллионов гривен. Приговором районного суда мошенник осужден к лишению свободы на пять лет с отсрочкой приговора на два года и лишением права занимать руководящие должности сроком на три года.
Мы выявили 31 фиктивный субъект хозяйственной деятельности и «закрыли» пять конвертационных центров. Изъято и заблокировано на расчетных счетах фиктивных предприятий и конвертационных центров 2,9 миллиона гривен.
Боремся с незаконным изготовлением и оборотом товаров, особенно товаров подакцизной группы - из оборота изъяли товаров на общую сумму 31,5 миллиона гривен, в том числе алкогольных напитков и спирта на 2,2 миллиона гривен. Прекращена деятельность 14 подпольных цехов, из которых шесть - по производству фальсифицированных алкогольных напитков.
По фактам нарушений законодательства в сфере оборота подакцизных товаров возбуждено восемь уголовных дел, по которым общее количество изъятых фальсифицированных марок акцизного сбора составляет более 300 тысяч штук.
- Верховная Рада  приняла новый Налоговый кодекс. Что вы ожидаете с его принятием?
- В Налоговом кодексе Украины есть серьезные стимулы для обновления и развития экономики, модернизации и развития энергосберегающих технологий. Вот пример. Толчком для развития экономики является хотя бы то, что от налога на прибыль освобождаются средства предприятий, которые будут направлены на модернизацию основных фондов. Такое решение принимается впервые. Оно масштабно, глобально, оно определит ход деятельности бизнеса на многие годы вперед, будет реально стимулировать обновление основных фондов.
Что же касается работы налоговиков - качественный кадровый потенциал, ответственность и профессионализм работников налоговой службы области, своевременные управленческие решения, качественное выполнение поручений Государственной налоговой администрации Украины и далее будут способствовать выполнению задач государственной важности.