От древнего князя Витовта в городе Николаеве остались память и куклы-мотанки

Олейников Юрий
Комментарии:
«Витовтское украинское общество» - так называется новая городская общественная организация, которая начала работать на базе Николаевской библиотеки-филиала №18 Центральной библиотечной системы для взрослых.
Цель этой организации - способствовать развитию духовности украинского народа и национальных меньшинств Украины. Организация названа именем украинско-литовского князя Витовта, чья крепость в ХIV веке находилась на территории нынешнего Жовтневого района. К слову, те края имели первоначальное название Витовка.
Презентация   «Витовтского украинского общества» ознаменовалась открытием выставки работ двух народных умельцев.
Народный мастер гончарного искусства Сергей Глушко показал свою глиняную посуду, изготовленную в античном и украинском стилях.
А вот Ольга Кострик-Мазуренко представила на выставке куклы-мотанки, которые делаются путем перекручивания и перевязывания ткани. У кукол вместо глаз и рта  - крест из ниток. Причем, этот крест в круге - сакральный, что несет в себе солнечную энергетику. В голову куклам часто завязывают зерна пшеницы, что является другим сакральным знаком - вечным круговоротом жизни. Кукла-мотанка появилась с тех пор, как люди начали выращивать лен - ей около 5000 лет.