Николаевщина за операцию с гексахлорбензолом может получить миллионы гривен, а докеры - медали и ордена

Комментарии:
Осуществление безопасной транспортировки и перегрузки опасного груза - гексахлорбензола - через морские порты области - на эту тему в Главном управлении МЧС Украины в Николаевской области состоялась пресс-конференция.
Участвовали те, кто нес ответственность за операции: первый вице-губернатор Геннадий Николенко, начальник ГУ МЧС в Николаевской области Николай Поступальский, гендиректор предприятия «Национальный центр обращения с опасными отходами» минприроды Андрей Любимов, начальник управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области Сергей Литвак.
По словам Любимова, за отгрузку гексахлорбензола Николаевская область сможет претендовать на
20 миллионов гривен, за эти деньги можно будет очистить наш регион от бесхозных непригодных и запрещенных к использованию пестицидов. Сейчас на территории Николаевской области находится более 686 тонн вредных химических веществ.
Ранее прорабатывались несколько путей транспортировки гексахлорбензола. Это порты Одессы, Николаева и Керчи. Наиболее оптимальным оказался Николаев. Всего необходимо вывезти на утилизацию в Великобританию 8500 тонн гексахлорбензола - токсичных веществ из Калушского района Ивано-Франковской области.
Перегрузка 1500 тонн гексахлорбензола - первой партии токсичных веществ - происходила в городе Николаеве 13 ноября в течение 18 часов.
В светлое время суток судно с грузом отходов на борту покинуло акваторию Николаевского морского торгового порта и направилось в Великобританию. Во время перегрузки токсичных веществ чрезвычайных происшествий и нештатных ситуаций не произошло.
Андрей Любимов подчеркнул, что на протяжении всего времени перегрузки проводились исследования тремя независимыми специализированными лабораториями. В частности, Государственная инспекция охраны окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря, лаборатория МЧС, Центральная санэпидемстанция на водном транспорте Украины осуществляли постоянный мониторинг за состоянием окружающей природной среды. Результаты анализов показали отсутствие опасных и вредных веществ в пробах атмосферного воздуха, почвы и воды.
Власти региона выполнили свои обещания - груз минимальный период времени находился в городе Николаеве. Погрузка происходила «с колес» на специализированное голландское судно, которое заранее прибыло в морпорт. Проводку судна осуществила лоцманская служба ГП «Дельта-лоцман».
 По словам Николая Поступальского, все докеры были защищены специальными защитными костюмами, в которых, к слову, не особо легко было работать людям. Бригада из 12 докеров, которые осуществляли перегрузку ядовитого груза, по словам первого вице-губернатора получила соответствующее материальное вознаграждение за свой труд. Кроме того, местная власть будет ходатайствовать о награждении докеров государственными наградами.