Главный милиционер города Николаева Светочев напомнил о жуликах и выборах

Комментарии:
Задержан уже неоднократно судимый мошенник. Он умудрялся рассказывать горожанам такие   байки, веря которым люди одалживали ему крупные суммы денег.
То, мол, сыну нужна срочная операция, то машину нужно срочно отремонтировать. Шло время, и беспечным николаевцам ничего не оставалось, как идти за помощью в милицию, так как от «честного человека» не было никаких вестей. Сейчас на его счету 76 эпизодов.
Это один из эпизодов борьбы правоохранителей с криминальным миром, о котором рассказал начальник Николаевского городского управления милиции Николай Светочев на своей пресс-конференции.  С начала года по городу Николаеву было зарегистрировано более пяти тысяч преступлений. Улучшилась работа правоохранителей по раскрытию нарушений, связанных с тяжелыми телесными повреждениями. В этом году таких нераскрытых только три из более чем трех десятков совершенных. Кроме того, правоохранители с начала года раскрыли 26 фактов взяточничества, возбуждено 19 уголовных дел по этим фактам с признаками коррупции.
Николай Светочев рассказал, как работала милиция во время избирательной кампании. Уголовно наказуемых правонарушений не было, дела не возбуждались. Но в то же время было зафиксировано около 30 административных правонарушений. В основном, это были нарушения правил агитации, распространение листовок, порочащих кого-то из кандидатов в депутаты. Здесь «первое место» занял Корабельный район.
Когда же журналисты поинтересовались, почему недопустили на избирательный участок №123 съемочную группу одного из местных телеканалов, Николай Светочев объяснил, что участковая избирательная комиссия своим актом постановила «посторонних» на участок не пускать. Поэтому и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В очередной раз всплыл вопрос об «игорном бизнесе». И хотя с начала года только по городу Николаеву изъято 87 игровых автоматов, проблемы остаются. Главный милиционер города предполагает, что идет утечка информации о грядущих проверках. Владельцы успевают спрятать свои автоматы или вообще закрывают на время помещение.
Также Николай Светочев сообщил, что ежедневно подписывает приказы о наказании (вплоть до увольнения) сотрудников милиции за те или иные нарушения.
Интересовались журналисты также целесообразностью проведения операции «Визит» и результатами выездных личных приемов для граждан. Как подчеркнул начальник Николаевского городского управления милиции, большое количество николаевцев на «личных приемах» подтверждает доверие к милиции.