Баскетбол. "Азовмаш" сломил сопротивление МБК "Николаев"

Уже в начале матча партнеры по команде унесли с площадки Корочкина

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

В прошлом туре «Азовмаш» принимал «Ферро». И, пожалуй, лишь на последних минутах матча металлурги поняли, что чемпион суперлиги, даже играя в половину своего потенциала, знает такие тропки к победе, что не всякий специалист разберет.
Основная опасность для соперников сегодня - Александер и Карри. Помешать им забить 35-40 очков, кажется, в Украине никто не может. Заметно усилил команду Оуэнс. Если еще  и Хаус с Томасом в боевом состоянии, то просто... тушите свет. Тем более, что Скутельник и Пустозвонов из этой компании не выпадают.
Результат матча первого круга «Азовмаш» - МБК «Николаев» - 94:80.

26/11
Судьи: Р. Пономаренко, А. Калашников (оба – Киев), И. Педьев (Одесса)
Комиссар: В. Поляков (Измаил)

Буцкий открыл счет в матче, да еще – с фолом. Ярутис берет тайм-аут и дает свои игрокам «прикурить». Они тут выправили дефект. И уже со второй минуты хозяева площадки оказались в роли догоняющих. Причем просвет рос медленно, но верно – 19:26.
Лав, Онуфриев, Гилевич, Грин в начале второго периода сократили наше отставание до минимума. На несколько метких бросков соперников адекватный ответ дают Сильковский и Грин – 38:38! Увы, по два трюльника кряду николаевцам удается попасть редко. А под щитами разворотливее и мощнее оказываются мариупольцы – 38:46.
После большого отдыха хозяева площадки совершают хороший рывок – в ударе Гилевич и Грин. Снова следует тайм-аут гостей и – ответный ход «Азовмаша». На 8-й минуте преимущество чемпионов приближается к двузначным значениям. Но в концовке Хьюз, Лав и Грин возвращают интригу – 56:59.

Клацни на все фото

Странно – Ярутис как тренер совсем «юнец», по после его тайм-аутов его недавние партнеры по команде выходят как пришпоренные. Правда, на 5-й минуте эти планы чуть было не порушил Грин – он перехватил мяч, на нем сфолили, и… оба мяча с линии штрафных не попали в цель.
К сожалению, этот шанс оказался последним. Хаус, Карри и Оуэнс уводят свою команду в 10-очковый отрыв. Который николаевцы даже однажды уполовинили. Но соперники тут же заставили наших баскетболистов ошибиться и восстановили статус-кво – 73:83.

Защитник МБК «Николаев» Игорь Сильковский: У нас сегодня было слишком много потерь мяча. Не забивая сами, мы тут же получали мяч в свою корзину от мариупольцев. Я бы не сказал, что мы боялись соперников – просто выходили и играли.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Только наши баскетболисты играли на пределе своих сил и возможностей, а у мариупольцев всегда оставался запас мощности, и они его включали всякий раз, когда счет выравнивался. «Азовмаш» проиграл многовато матчей для чемпиона, но чаще всего это случалось от недонастроя. А наша команда серией побед практически исключила «выгодную» для нас недооценку соперника баскетболистами Мариуполя.
Травма Корочкина сократила наши возможности маневра составом, и Сильковского я не рискнул выпустить на более длительное время. Хотя свой отрезок он отыграл очень хорошо. Корочкина отвезли в больницу и там уже врачи должны определить, насколько серьезна его травма. Боюсь, но , возможно, у него  проблемы с   ахиллесовым сухожилием.

И. о. главного тренера «Азовмаша» Роландас Ярутис: Сегодня нам для победы понадобились все наличные резервы. Николаевцы играют в очень хороший баскетбол, и болельщики здесь мощно поддерживают команду. Я ведь то сам хорошо знаю николаевскую публику.
Сегодня мне уже на первой минуте пришлось взять тайм-аут – это цирк! Десяток потерь в первой половине, да еще несколько провалов в середине площадки… В Литве тренеры ведут статистику не только бросков и попаданий-промахов, но и неудачных, неоптимальных решений. Если в бросковой позиции баскетболист не атакует – ему место на лавке. И это – в лучшем случае.
После большого перерыва мы сократили количество потерь, строже сыграли в защите и в заключительной четверти полностью контролировали игру. Что касается Макклинтока и Томаса, то у них травмы, причем у Дэна – посерьезнее. А на площадке «лазарету» делать нечего, здесь нужно бороться за каждый мяч и на каждом участке площадки.

Я знаю, что «Азовмаш» продолжает поиски усиления игры и состава. Но моя задача – подготовить команду, настроить игроков на конкретный матч и победить. Причем независимо от ранга турнира – чемпионат Украины, ВТБ или еврокубок.
Кого я хорошо знаю в МБК «Николаев», так это  Мажутиса! Я ведь когда-то был… его первым тренером. Поэтому, когда встречаемся, всегда беседуем дружески.
Защитник «Азовмаша» Богдан Байда: Нам с партнерами отступать некуда. На площадку надо выходить и доказывать, что мы не хуже, что можем принести пользу команде, выигрывать и защищать чемпионский титул.