Женевские смотрины Марчелло Липпи

Комментарии:

Швейцария - Украина - 2:2

Товарищеский матч
Украина: Пятов, Федецкий, Мандзюк, Ракицкий, Чигринский, Тимощук, Михалик (Степаненко, 65), Алиев, Коноплянка (Морозюк, 87), Ярмоленко (Олейник, 74), Девич (Милевский, 46).
Голы: Фрай, 40, 62 - Ярмоленко, 48, Коноплянка, 75

Очередной и последний в 2010 году товарищеский матч сборной Украины состоялся в Швейцарии. При бледной игре, изобиловавшей множеством ошибок, нашим удалось не проиграть, дважды отыгрывая пропущенные голы. В первом случае удар Алиева, после которого мяч шел, судя по всему мимо цели, нашел спину Ярмоленко: рикошет завершился голом. Во втором моменте потрясающий по красоте удар нанес Коноплянка – кожаный снаряд вонзился в самую «девятку» швейцарских ворот. Украинцам не удалась комбинационная игра, а ударов по воротам было крайне мало. На матче в Женеве присутствовал итальянский специалист Марчелло Липпи. Этот факт подтверждает, что руководители украинской федерации ведут переговоры с ним на предмет возглавить национальную сборную. Хотя еще несколько дней назад Григорий Суркис, в привычном для себя стиле, данные разговоры опровергнул. Мнений ныне много, но нашим «сборникам», похоже, требуется таки харизматичный тренер, уровня Лобановского или Блохина. Экс-наставник сборной Италии отвечает этим критериям. А при всем уважении к талантливому молодому Калитвинцеву – не вправе мы возлагать на его плечи ответственность за достойный результат выступлений на Евро-2012, в качестве одной из стран-организаторов.
«Целостности в игре нашей команды сегодня не было, однако даже на этом фоне можно было увидеть определенный потенциал, - считает Юрий Калитвинцев. - Как и в предыдущих встречах, ребята очень старались. А это вселяет надежду на то, что процесс идет правильным путем, что прогресс непременно наступит». Кстати, николаевский тренер Иван Балан, работающий в «Ворскле», считает, что слухи о вероятных переменах на посту главного тренера сборной мешают Калитвинцеву нормально трудиться, вносят нервозность в тренерском штабе.
Статистика сборной Украины такова: в девяти матчах – четыре победы, четыре ничьи и одно поражение. Средние, с маленьким знаком «+» показатели не способствовали повышению рейтинга ФИФА национальной сборной: с 25-го места Украина откатилась на 36-е, занимая позиции между сборными Швеции и Габона.
Молодежная сборная Украины тренера Павла Яковенко в среду также провела контрольный поединок, уступив в гостях еще одному финалисту чемпионата Европы-2011 сборной Чехии – 1:2.