Рузвельт и Путин на татами

Комментарии:
Спортивные хроники XX столетия
Впервые на льду
20 марта 1898 года на Северном катке в Петербурге состоялся первый в России хоккейный матч. Этот каток  был залит на территории велодрома, который находился на Каменноостровском проспекте. Соревнования описала газета «Петербургский листок»: «Группы молодежи на коньках отбивают (партия на партию) небольшой гуттаперчевый шарик длинными палками с крючком на конце. Цель игры - загнать шарик в город противника… Эта игра гораздо занимательнее и оживленнее, нежели футбол или поло, и в то же время менее опасна для здоровья господ спортсменов».
Правила игры в хоккей разработал студент технологического института Санкт-Петербурга Петр Москвин. Он и организовал первый  хоккейный матч.
Спорт по-королевски
18  июня 1901 года  газета «Московские ведомости» писала, что английский король Эдуард занялся  велосипедным спортом.
Рано утром, часов около семи, король появляется в простом велосипедном костюме на трехколесном велосипеде и катается  около получаса довольно медленно взад и вперед, сопровождаемый обыкновенно своей дочерью, принцессой Викторией, и одним из лиц своей свиты.
На татами в Белом доме
Среди сильных мира сего есть немало приверженцев  силовых единоборств, в том числе борьбы дзюдо. Российский премьер  Владимир Путин может гордиться своим черным поясом.  
Спорт занимал значительное место в жизни президента США Теодора Рузвельта. Он был известным спортсменом-охотником. Кроме этого, Рузвельт тоже очень интересовался дзюдо. В  конце концов он распорядился оборудовать в Белом доме специальное помещение, в котором он проводил тренировки, совершенствуясь в борьбе.
Теодор Рузвельт неоднократно принимал участие в решении крупных вопросов спортивной жизни. В 1904 году он выступил с инициативой проведения в Сент-Луисе Олимпийских игр. Он также выдвинул идею о необходимости реформировать американский футбол.
Обворовали Поддубного!
16 сентября 1904 года газета «Русское слово» сообщила о том, что у известного борца Поддубного украли 1168 рублей. Поддубный рассказал, что на Тверской к нему пристала женщина, а когда она удалилась, борец обнаружил пропажу бумажника. В нем были паспорт и деньги.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед