Химические отходы из Калуша не навредят здоровью николаевцев?

Комментарии:
Официально

В Ивано-Франковской области сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, связанная с последствиями калийного производства и хранения большого количества отходов гексахлорбензола на крупнейшем в Европе полигоне токсичных отходов.
10 февраля 2010 года Президент Украины издал Указ «Об объявлении территории города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации». 2 марта Кабинет Министров Украины своим распоряжением одобрил программу-перечень неотложных работ и мероприятий, связанных с предотвращением распространения последствий этой чрезвычайной экологической ситуации. Исполняя это распоряжение, министерство экономики Украины определило единственным исполнителем работ по утилизации отходов гексахлорбензола государственное предприятие Минприроды «Национальный центр обращения с опасными отходами», которое сейчас осуществляет работы по утилизации 8500 тонн отходов гексахлорбензола на полигоне токсичных отходов в Калуше.
«Национальный центр обращения с опасными отходами» в соответствии с Базельской конвенцией получил разрешения Министерства охраны окружающей природной среды Украины и Министерства охраны окружающей природной среды Великобритании на трансграничную перевозку отходов для их дальнейшего уничтожения на территории Великобритании. Транспортировать отходы гексахлорбензола будут железнодорожным и морским транспортом с перегрузкой в ГП «Николаевский морской торговый порт» и ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск». На перегрузку получено положительное заключение Государственной экологической инспекции охраны окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря. Процесс перегрузки будет осуществляться с железнодорожного транспорта на судно сразу после прибытия поезда, без отстаивания вагонов на территории области, города Николаева и порта. Во время перегрузки будет проводиться круглосуточный мониторинг за состоянием окружающей среды.
В области создан оперативный штаб во главе с первым заместителем главы Николаевской облгосадминистрации Геннадием Николенко для оперативного решения вопросов безопасного перегрузки и транспортировки.
Телефоны горячей линии:  (0512) 46-02-44, (Государственное управление охраны окружающей природной среды в Николаевской области);  (067) 650-70-07 (Национальный центр обращения с опасными отходами)








Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации