Баскетбол. МБК "Николаев" опять побеждает в овертайме

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

До игрыВ первом круге чемпионата николаевцы одержали свою первую победу именно над «Химиком», который только-только стал осознавать, что его нелады на старте приобретают хронический характер. С тех пор клуб распрощался с главным тренером Зораном Калпичем и пригласил на этот пост Виталия Усенко. Тот, в свою очередь, привлек в команду Матюкевича и отказался от услуг Дрезги.
С тех пор южненцы одержали две победы. Но самое главное — подтянули игровую дисциплину. Так, предыдущий матч — в Днепропетровске — гости провели без провалов. «Днепр» до последних минут не мог быть спокоен за исход поединка.
Но если Бизаце, Гаррисону и Кольченко с партнерами не хватило вдохновения на рывок в гостях, то в Южном с такой реальностью приходится считаться любому сопернику по суперлиге. Потому что коэффициент полезного действия Милледжа и Завадского, Кальниченко и Попова при поддержке местной «торсиды» гораздо выше.

Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

Обе команды стартовали под прессом прежних неудач. Хозяева площадки раньше пристрелялись к «родному» кольцу. Николаевцы берут тайм-аут, и «вторая смена» выровняла положение. Однако ненадолго. Уж слишком много воли получили под нашим щитом Завадский и Бизаца — 16:12.
Во второй четверти южненцы сразу захватили инициативу. Николаевцы в обороне вроде все ходы перекрывают, у соперников время на исходе — и тут идет обыгрыш один в один, а подстраховка у нас хромает. Да и дальние броски хозяев площадки выручают — 39:29. И это еще не худший расклад по этой четверти.
После большого перерыва гости уже не проваливались без видимых причин. Игра пошла ровнее. Однако это скорее было на руку «Химику» - при двузначном-то перевесе! 56:46.
Лав и Гилевич в четвертом периоде за полторы минуты сократили наше отставание вдвое. Они же довели счет до ничейного, пока хозяева площадки, мягко говоря, замешкались.
Вот тут-то и настал момент истины. Милледж и Кольченко раз и другой выводят «Химик» вперед в счете. Грин и Буцкий не дают им далеко уйти. Но мы еще позади. Грин бьет штрафные — наконец-то попадает... А Гилевич следом выводит гостей в лидеры.
Но времени по баскетбольным меркам у команд еще «вагон». Милледж с линии штрафных сравнивает счет. Соперники еще успевают обменяться «гамаками», так что — 67:67. Овертайм.
Первый раз в этом сезоне николаевцы играли дополнительный период в Кривом Роге. И вышло неплохо. Лав с Грином и в Южном наносят удар первыми. Соперники вынудили николаевцев ошибиться и практически восстановили статус-кво.
Яйло и Сильковский восстанавливают существенное преимущество николаевцев. На выпад Завадского отвечает настырный Грин. Далее команды некоторое время работали «всухую». А на последней минуте
Лав и Хьюз подвели черту — 73:83.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев неудачное начало своей команды объяснил недонастроем. Многие баскетболисты действовали несобранно. Все-таки, южненцы — в самом низу турнирной таблицы, да и в Николаеве сыграли не очень сильно.
- Лишь после того, как в большом перерыве состоялся о-очень серьезный разговор в раздевалке, николаевцы вернулись на площадку в нужном тонусе. В третьей четверти перелома в поединке достичь не удалось, но фундамент уверенности в своих силах заложили. А уж в четвертой сделали все, что могли, для победы.
Лав, Грин, Хьюз развили такие обороты, что их хватило и соперников подавить своей активностью, и партнеров «завести». В овертайме, кроме травмированного Корочкина, мы остались и без Мажутиса, и без Буцкого, которые перебрали фолов. Но удачно сыграли, особенно в нападении, Яйло и Сильковский.  Что касается Онуфриева, то он получил травму на тренировке и помочь команде не мог.
Соперники очень кучно защищались под своим щитом, так что волей не волей приходилось прибегать к дальним броскам, и мячи попали в цель. Большое «спасибо» хочу передать николаевским болельщикам, которые так здорово нас поддерживали в «Олимпе», что с полным основанием заслужили победный результат.