В красный день календаря у Каштанового сквера сошлись верные ленинцы и антиленинцы

Олейников Юрий
Комментарии:
7 ноября в городе Николаеве по улице Советской от проспекта Ленина к площади, которая тоже носит имя вождя мирового пролетариата, прошла колонна под красными знаменами.
А возле Каштанового сквера собрались представители противоборствующей стороны - партии «Свобода» (инициаторов акции протеста), Народного Руха Украины, Конгресса украинских националистов и просто люди, недружелюбно настроенные к коммунистической идеологии.
Встречая приверженцев марксизма-ленинизма, они им припомнили геноцид. Верные ленинцы были настроены агрессивно, и несмотря на преклонный возраст, очень было похоже, что готовы пустить в ход кулаки. Но так как стояли кордоны милиции, то свой протест демонстранты выразили лишь тем, что обругали противоборствующую сторону и крутили им... дули.
После того, как прошла колонна под кумачовыми полотнищами, сформировалась другая - под сине-желтыми, синими (ВО «Свобода») и красно-черными знаменами, которая под охраной милиции направилась на площадь Судостроителей, где состоялся небольшой митинг. Выступавшие требовали запрета коммунистической партии как таковой, а увенчал митинг гимн Украины.