Доступное жилье по-прежнему недоступно для большинства николаевцев

Комментарии:
Однокомнатные квартиры сейчас в николаевских «хрущевках» стоят от 22 тысяч долларов. Средняя цена квадратного метра в таких квартирах от 680 долларов
Не оправдались надежды николаевских риэлторов. Количество сделок по купле-продаже на фирмах по недвижимости не увеличилось. Особенность нынешней осени - резкое снижение количества сделок на вторичном рынке недвижимости. Да и новое жилье продается плохо. Ведь объем ипотечного кредитования упал в пять-десять раз по сравнению с докризисными временами. И теперь получить кредит даже под 30 процентов годовых - большая удача.
Очень дорогие деньги
Число банков, предлагающих кредитные ипотечные средства, немного выросло, но их не наберется и десяток. Ипотека выдается только на «первичку» и только в доме, который сдан в эксплуатацию. При этом банки требуют документ, подтверждающий официальную заработную плату, которая должна быть минимум в два раза выше ежемесячного платежа по ипотеке. Кроме того, нужны дополнительный залог, оплата половины стоимости квартиры наперед и поручитель. Поэтому не думаю, что николаевцам стоит возлагать большие надежды на государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы. Хотя программа и предусматривает безвозвратную помощь в приобретении жилья: государство субсидирует 30 процентов от нормативной оценки жилья, остальное оплачивает гражданин из своих средств.
Для большинства николаевцев, которые многие годы стоят в квартирной очереди, для улучшения жилищных условий оплатить
70 процентов стоимости жилья, оформив при этом даже льготный кредит - невыполнимая задача. Кроме того, нужно обратить внимание на понятие «нормативная» оценка жилья. В условиях программы «Доступное жилье» есть один нюанс - цену на жилье устанавливает застройщик. А помощь государства распространяется только на нормативную площадь - это 21 кв. м общей площади на одного человека плюс 10,5 кв. м на семью и только с учетом установленной предельной стоимости строительства за 1 кв. м жилья.
Если же цена за жилье превышает стоимость нормативной площади, то тогда человек обязан выплачивать ее сам. И как утверждают специалисты - помощь государства в конечном итоге может быть меньше 30 процентов от общей стоимости жилья.
Второй момент - для участия в программе человек должен находиться на квартирном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе по данным Госкомстата. А на квартирный учет могут стать лишь те, у кого обеспеченность жилплощадью не превышает 7,5 кв. м на каждого члена семьи.
Очередь длиною в жизнь
В городе Николаеве в очереди на квартирном учете люди стоят не один десяток лет. Финансовое состояние большинства этих семей не позволит оплатить остальные 70 процентов стоимости жилья. Квадратные метры в новостройках недешевые -  средняя цена жилья на первичном рынке Николаевщины от 4300 до 7500 гривен за 1 кв. м.
На конец 2009 года на квартирном учете в горисполкоме стояли более 13 тысяч семей, из них первоочередников - более четырех тысяч. И еще одна тысяча семей, которым по закону положено внеочередное жилье - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы. Это очередь длиною в жизнь, как грустно шутят сами очередники. Но тем не менее, желающие могут воспользоваться своим правом и попытать счастья. Если появилось желание участвовать в программе «Доступное жилье», необходимо обратиться в отдел учета и распределения жилой площади по месту регистрации и получить консультацию, затем подготовить пакет документов.
Реализатором программы «Доступное жилье» определено Николаевское региональное управление государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству». В рамках этой программы  четыре десятка семей все же стали обладателями новых квартир.
Что почем
В городе Николаеве, по словам риэлторов, квартиры потихоньку продаются, но в основном самые дешевые. Наиболее ходовой товар - жилкопы. Такую квартиру даже в центральных районах города можно купить от 13 до 18 тысяч долларов за 25-30 квадратных метров. За 10 тысяч долларов можно найти жилкоп без удобств. Конечно, это сложно назвать жильем, но все же крыша над головой есть.
По словам управляющей николаевской биржи недвижимости «Номинал» Ирины Руденко, продавцы выжидают, когда цены повысятся, а покупатели, наоборот, - когда понизятся. Сегодня можно приобрести трехкомнатную квартиру в Лесках за 39 тысяч долларов, в то время как двухкомнатные встречаются в районе Сухого Фонтана, например, в пределах
30 тысяч долларов и ниже. Но продав трехкомнатную хорошую квартиру, невозможно приобрести за вырученные деньги две полноценные однокомнатные квартиры, как это было раньше. К такой ситуации морально не готовы многие продавцы.
Законопроекты, которые сейчас рассматриваются и обсуждаются, вряд ли положительно отразятся на активности рынка недвижимости. По данным областной ассоциации специалистов недвижимости, в январе 2009 года цены на жилье в долларовом эквиваленте, по сравнению с летом 2008 года, в городе Николаеве снизились на 42 процента. Затем был небольшой скачок - цены поднялись на 10 процентов. С начала нынешнего года таких колебаний не происходило. И в данный момент рынок недвижимости замер.
Однокомнатные квартиры  в николаевских «хрущевках» предлагают от 22 тысяч долларов. Средняя цена одного квадратного метра в таких квартирах от 680 долларов.
Цены квадратных метров в трехкомнатных квартирах  дешевле - около 650 долларов на вторичном рынке жилья. В среднем в месяц по николаевским фирмам недвижимости заключается две-три сделки купли-продажи.
Однокомнатные квартиры в центре города - в дефиците. Спрос на коммерческую недвижимость, по мнению риэлторов, уменьшился, но все чаще николаевцы выставляют на продажу не только офисы, а в придачу и свой бизнес.
В поисках альтернативы
Не позавидуешь сегодня тем людям, которым срочно необходимо решать житейские проблемы и заниматься куплей-продажей недвижимости. Но лучше всего обратиться к профессионалам. Хотелось бы предостеречь горожан, которые пытаются решить финансовые проблемы за счет «альтернативных» вариантов кредитования. Одну печальную историю мне рассказали очевидцы.
Женщина вычитала в газете заманчивое предложение - компания предлагала  альтернативу ипотечному кредиту. Причем, ежемесячный взнос в течение 30 лет предлагался минимальный в размере 600 гривен, а первичный взнос всего лишь 10 процентов от стоимости жилья. Женщина подыскала жилье, оплатила компании 10 тысяч гривен, несколько месяцев оплачивала указанную в соглашении сумму - немного больше тысячи гривен... Но квартиры она так и не увидела, как и обещанной всей суммы для приобретения жилья. Женщина начала выяснять, почему возникла такая ситуация, почувствовала неладное. Оказалось, что компания зарегистрирована за границей, и предъявить претензии на сегодняшний день женщине некому.